Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы падают на комментариях главы ФРС

By admin Май7,2015

7 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы падают в четверг вслед за потерями в США и Азии после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен просигнализировала, что продолжавшееся годами ралли акций, возможно, привело к чрезмерно высоким оценкам.
В последние дни фондовые рынки штормит под влиянием глобальной резкой смены направления на рынках акций, долга и валют. В начале торгов в четверг индекс Stoxx Europe 600 упал почти на 1%, с начала мая потеряв уже почти 3%.
Комментарии Йеллен прозвучали в среду в Вашингтоне во время беседы с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.
«Иногда говорят, что если вы при проведении политики обижаете всех, значит вы действуете правильно, – прокомментировали стратеги-аналитики Rabobank. – Йеллен, должно быть, надеется, что это именно так в ее случае».
Немецкий индекс DAX опустился на 0,6%, а французский САС упал более чем на 1%. Потери с начала мая для этих индексов достигают 1,6% и 2,3% соответственно.
Евро продолжил расти против доллара, достигнув двухмесячного максимума в ходе азиатской сессии. К моменту написания статьи пара евро/доллар торговалась с повышением на 0,2%, по 1,136.
Британский фунт снизился примерно на 0,2% до трехмесячного минимума против евро на фоне начала выборов, которые обещают стать одними из самых напряженных в недавней истории Великобритании. Фунт также снизился против американской валюты.
Хотя перед выборами фунт проявлял устойчивость, аналитики в четверг отмечают, что в ближайшие дни валюта, вероятно, столкнется с давлением, особенно если ни одна из партий не получит большинство, что может привести к затяжным переговорам для формирования коалиции.
«Если повышенная неопределенность окажет более значительное давление на фунт в ближайшей перспективе, это может создать привлекательную возможность для его покупки при откатах», – считает Ли Хардман, стратег-аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Лондонский индекс FTSE 100 понизился на 0,7% в начале торгов.
На долговых рынках правительственные облигации продолжают падение, при этом доходность 10-летних британских облигаций увеличилась до 2,007%. В среду она впервые с декабря превысила отметку 2%.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии, или бундов, составляет 0,65%, что соответствует максимуму за четыре месяца и существенно выше уровней, фиксировавшихся перед тем, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил в январе о масштабной программе по покупке активов.
Чуть более двух недель назад доходность 10-летних бундов достигла рекордного минимума 0,05%, вызвав ожидания нулевой или даже отрицательной доходности.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 08:58:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post