Сб. Апр 20th, 2024

Европейские фондовые индексы повышаются, инвесторы осторожны перед заседанием ФРС

By admin Сен15,2015

Европейские фондовые рынки повышаются в начале торгов во вторник, однако инвесторы по-прежнему проявляют осторожность за день до начала долгожданного заседания ФРС.
Stoxx Europe 600 в начале торгов вырос на 0,4%, немецкий DAX добавил 0,5%, французский CAC-40 поднялся на 0,5%, а британский FTSE 100 повысился на 0,1%.
В Азии индекс Shanghai Composite по итогам торгов упал на 3,5%, австралийский S&P/ASX 200 потерял более 1,5%, а Hang Seng опустился на 0,6%.
Японский Nikkei Stock Average нивелировал первоначальный прирост после того, как Банк Японии объявил по итогам заседания, что воздержится от дополнительных смягчающих мер. Индекс завершил сессию с ростом на 0,3%.
В среду начнется двухдневное заседание ФРС по денежно-кредитной политике, которое может привести к первому повышению процентных ставок почти за десять лет.
В последние недели ожидания насчет повышения ставок на сентябрьском заседании ослабились на фоне опасений по поводу экономического роста в Китае, однако многие эксперты отмечают, что такой шаг по-прежнему возможен.
У ФРС все еще есть «веские доводы» в пользу повышения ставок на этой неделе, написали в заметке аналитики Deutsche Bank.
«Хотя некоторые развивающиеся страны могут быть уязвимыми, на наш взгляд, перспективы роста мировой экономики не ухудшились достаточно, чтобы затронуть перспективы американской экономики», — добавили они.
На выходных в Китае были опубликованы очередные разочаровывающие макроданные, на этот раз по промышленному производству и инвестициям в основные фонды. Они усилили опасения насчет способности экономики Китая достичь целевого уровня роста в 7%.
Более 40% инвесторов теперь рассматривают слабый экономический рост в Китае и на других развивающихся рынках в качестве основного риска для финансовых рынков в следующие 12 месяцев, согласно опросу Barclays, опубликованному во вторник.
«Недостаточная прозрачность китайской политики также остается основным источником беспокойства», — пояснил экономист Гильермо Фелисес.
Евро снизился к доллару на 0,2% до 1,1297. Доллар потерял 0,5% к японской иене, достигнув 119,77 иены.
Нефть марки Brent торговалась около флэтовой линии, на уровне 47,50 доллара. Золото подешевело на 0,1% до 1107,20 доллара.
Доходность 10-летних гособлигаций США практически не изменилась и составила 2,175%.

By admin

Related Post