Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы продолжают падать на комментариях главы ФРС

By admin Май7,2015

7 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы падают в четверг вслед за потерями в США и Азии после того, как председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен просигнализировала, что продолжавшееся годами ралли акций, возможно, привело к чрезмерно высоким оценкам.
Stoxx Europe 600 снизился уже на 1,5% на фоне почти 2%-ного падения индексов некоторых стран. На долговых рынках доходность 10-летних гособлигаций Германии резко выросла до более чем 5-месячного максимума. В прошлом месяце она упала до рекордного минимума на фоне масштабной программы количественного смягчения ЕЦБ.
Азиатские рынки акций упали на опасениях относительно слабости экономики США и переоцененности рынков акций после снижения американских биржевых индексов в среду.
Резкое изменение направления на рынках, вызванное отказом инвесторов от некоторых из наиболее популярных позиций 2015 года, продолжается уже вторую неделю, и многие из тех, кто изначально расценивали его как кратковременную коррекцию, начали менять свою точку зрения.
«Это не просто встряска на рынке», — указал Джастин Найт, глава подразделения стратегии по европейским ставкам в UBS.
Уже нескольких недель Найт говорит, что рекордно низкие доходности облигаций неприемлемы. В четверг, тем не менее, он заявил, что удивлен резкими темпами этой коррекции.
«Пузыри лопаются не потому, что существует необходимость в волне продаж, а по той причине, что все потенциальные покупатели уже находятся в длинной позиции. Вот что произошло сейчас», — добавил он.
Глава ФРС Йеллен также усилила опасения относительно рынков облигаций своими комментариями в среду, заявив, что инвесторы долгового рынка принимают избыточные риски, и к середине утра доходность 10-летних гособлигаций Германии уже составляла 0,73%.
Чуть более двух недель назад доходность 10-летних бундов достигла рекордного минимума 0,05%, вызвав ожидания нулевой или даже отрицательной доходности этого ключевого инструмента для европейских кредитных рынков. Доходности других гособлигаций в четверг также выросли.
Билл Эйген, фондовый управляющий J.P. Morgan Funds, указал, что «рынок наиболее волатилен со времени паники 2013 года», когда ФРС указала, что может начать сворачивать программу выкупа облигаций на 85 млрд долларов в месяц.
«Инвесторам будет разумно сосредоточиться на стабильности, сокращая вероятность потерь капитала и защищая капитал», — добавил он.
На валютном рынке евро продолжил расти против доллара, достигнув двухмесячного максимума в начале сессии. Пара евро/доллар торговалась около 1,1372, что соответствует росту примерно на 1,5% с начала мая.
Доллар вырос к евро с начала года, преимущественно в результате стимулов со стороны ЕЦБ в сочетании ожиданиями, связанными с подготовкой ФРС к повышению ставок, однако этот тренд также продемонстрировал признаки ослабления.
В среду отчет о занятости в США показал, что число занятых в частном секторе в прошлом месяце вновь увеличилось значительно слабее ожиданий – и это очередной признак того, что ФРС может повысить ставки позднее, чем ожидал рынок.
«Чем дольше ждет ФРС, тем выше риск пузыря в ценах активов – и последующего обвала», — указали в заметке стратеги BlackRock.
Британский фунт снизился примерно на 0,2% до трехмесячного минимума против евро на фоне начала выборов, которые обещают стать одними из самых напряженных в недавней истории Великобритании. Фунт также снизился против американской валюты.
Хотя перед выборами фунт проявлял устойчивость, аналитики в четверг отмечают, что в ближайшие дни валюта, вероятно, столкнется с давлением, особенно если ни одна из партий не получит большинства, что может привести к затяжным переговорам для формирования коалиции.
«Если повышенная неопределенность окажет более значительное давление на фунт в ближайшей перспективе, это может создать привлекательную возможность для его покупки при откатах», – считает Ли Хардман, стратег-аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.
Лондонский индекс FTSE 100 понизился на 1,4%. Аналитики заявили, что это также может являться симптомом волатильности на мировых рынках акций, а не внутриполитической неопределенности.
Доходность 10-летних гособлигаций Великобритании составляла 2,037%. В среду она превысила 2%-ную отметку впервые с декабря.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 11:42:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post