Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы продолжают снижаться на фоне волатильности на рынках облигаций

By admin Июн9,2015

9 июня. (Dow Jones). Торги на европейских рынках акций во вторник проходят с понижением вслед за спадом фондовых индексов в США и Азии.
К середине торговой сессии индекс Stoxx Europe 600 понизился на 0,6%, а немецкий DAX опустился на 0,9%. В понедельник DAX вошел в зону коррекции, то есть упал более чем на 10% с середины апреля, когда был достигнут рекордный максимум.
В США фьючерсы указывают на то, что S&P 500 начнет торги приблизительно на уровне закрытия предыдущей сессии.
Спад на мировых фондовых рынках начался преимущественно на прошлой неделе, когда председатель Европейского центрального банка Марио Драги предупредил, что участники рынка должны быть готовы к повышенной волатильности.
Во вторник доходность немецких 10-летних облигаций составляла 0,89%, то есть незначительно повысилась с закрытия предыдущей торговой сессии. На прошлой неделе доходность поднялась выше 0,99%, тогда как в апреле был зафиксирован рекордный минимум в 0,05%.
Основной индекс Афинской фондовой биржи набирал 1,9%, после того как источники, осведомленные о ходе переговоров между Грецией и ее кредиторами, сообщили, что в настоящее время стороны обсуждают возможность продления программы финансовой помощи Греции до конца марта 2016 года. Доходность двухлетних греческих облигаций оставалась на стабильном уровне в 24,7%, а доходность 10-летних облигаций держалась на уровне 11,3%.
По словам информированных источников, новому плану угрожают сохраняющиеся разногласия по поводу экономических реформ и мер экономии, которых требуют от Греции ее кредиторы.
«Ситуация развивается нестабильно», – пишет Питер Чатуэлл, аналитик по процентным ставкам из Mizuho. Однако он добавил, что до тех пор, пока греки хотят остаться в еврозоне, высока вероятность разрешения ситуации, а правительство Греции, скорее всего, найдет «приемлемый для внутренних интересов» способ согласовать со своими кредиторами новые предложения.
На азиатских рынках – в Тайване, Японии и Гонконге – торги завершились резким снижением, что инвесторы преимущественно объяснили неопределенностью в отношении грядущего повышения процентных ставок в США.
В Китае фондовые индексы понизились после данных о том, что индекс потребительских цен Китая в мае вырос в годовом исчислении на 1,2% против прогноза в 1,3%.
Евро к середине утренней части торгов держался на отметке 1,128 доллара, сохраняя нейтральную динамику.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 1,4% до 64,11 доллара за баррель, золото повысилось в цене на 0,2% до 1175 долларов за унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 10:29:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post