Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы продолжили рост

By admin Июл14,2015

14 июля. (Dow Jones). Торги на европейских рынках акций пятую сессию подряд завершились ростом.
Индекс Stoxx Europe 600 набрал по итогам вторника 0,5%. Индекс слегка понижался на протяжении большей части сессии, но начал расти к завершению торгов, ориентируясь на американские рынки. К завершению европейской торговой сессии S&P 500 набирал 0,4% за счет позитивной корпоративной отчетности.
Интенсивный рост на фондовом рынке начался на прошлой неделе в преддверии соглашения с Грецией и продолжился в понедельник, когда европейские лидеры объявили, что договорились с Афинами об условиях финансовой помощи.
Вутер Штуркенбум, старший инвестиционный аналитик Russell Investments, отметил, что слегка увеличил инвестиции в европейские акции после объявления о соглашении, но сохраняет осторожность.
«Греческий кризис не остался позади: он еще долгие годы будет тревожить еврозону», – считает он.
Темп роста на европейских фондовых рынках во вторник замедлился в сравнении с резким подъемом на предыдущей сессии: инвесторы ждут, удастся ли греческому правительству реализовать меры жесткой экономии, ставшие необходимым условием новой программы финансовой помощи со стороны международных кредиторов.
«Дальнейшая ситуация по-прежнему полна неопределенности и во многом зависит от Греции, – говорит Кевин Гардинер, инвестиционный аналитик Rothschild Wealth Management. – Мы видим прогресс, но на карту поставлено очень многое».
На валютном рынке евро укрепился к доллару на 0,1% до 1,1019 после данных, указавших на снижение розничных продаж в США в июне Эта статистика может сигнализировать о том, что расходы потребителей возвращаются в равновесную точку после резкого отскока вслед за вялым зимним сезоном.
Торги на долговых рынках проходили в целом стабильно. Доходность 10-летних итальянских облигаций составила 2,07%, доходность 10-летних облигаций Испании –2,09%. В обоих случаях доходность слегка понизилась по сравнению с предыдущей сессией.
Доходность 10-летних облигаций Германии немного снизилась и составила 0,84%. Немецкие гособлигации считаются активом-убежищем в периоды рыночной волатильности.
Цены на золото остались на уровне 1155,30 доллара за тройскую унцию. Нефть марки Brent подорожала на 0,4% до 58,40 доллара за баррель.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-14 17:04:25
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post