ОБЗОР: Европейские фондовые индексы растут благодаря ралли в фармацевтическом секторе

1 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы повышаются в понедельник при поддержке ралли акций фармацевтического сектора, однако неоднозначные данные в промышленном секторе и опасения вокруг Греции сдерживают рост.
К середине первой половины сессии индекс Stoxx Europe 600 поднялся примерно на 0,4% после падения на 1,6% на прошлой неделе.
Акции сектора здравоохранения возглавили рост, прибавив примерно 1,5% — инвесторы положительно отнеслись к последней информации от AstraZeneca PLC и Roche Holding Ltd., касающейся препаратов для лечения рака.
В США фьючерсы на S&P 500 указывает на начало торгов с ростом на 0,2%.
Однако неоднозначные данные промышленного сектора в еврозоне заставляют инвесторов быть настороже.
Активность в данном секторе повысилась в мае благодаря превысившим ожидания результатам в Испании и Италии, но в целом темп роста был пересмотрен в сторону понижения по сравнению с предыдущей оценкой. Отдельные данные указывают на то, что заказы для заводов и промышленной отрасли Германии снизились в апреле из-за слабого спроса в стране и резкого падения количества заказов за пределами еврозоны.
Евро торговался стабильно к доллару на уровне 1,0900, также снизившись на предыдущей неделе. На торгах в Азии в понедельник доллар опустился к иене, но продолжил торговаться в узком диапазоне. Отсутствие новых торговых ориентиров не позволило доллару продлить ралли прошлой недели.
На этой неделе Греция, как ожидается, останется под прицелом внимания в преддверии выплаты в пятницу ключевой части долга на 300 млн евро (320 млн долларов) Международному валютному фонду.  Греция должна выплатить МВФ в общей сложности 1,6 млрд евро за период с 5 по 19 июня.
«Греция остается назойливым отвлекающим фактором и потенциальным источником волатильности, учитывая, что до (5 июня) появятся дополнительные неоднозначные сигналы», — написали в заметке аналитики Societe Generale.
Гэри Дженкинс, кредитный аналитик из лондонской компании по управлению активами LNG Capital, считает, что выход Греции из состава еврозоны по-прежнему «расценивается как основной риск для рынка в целом, поскольку такой исход может поставить под сомнение весь эксперимент с единой валютой».
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent снизилась в цене на 0,9% до 64,98 доллара, а золото подешевело на 0,2% до 1187 долларов за тройскую унцию.
Представители Организации стран-экспортеров нефти на этой неделе проведут заседание в Вене и, как широко ожидается, останутся при своем решении не сокращать объемы добычи, несмотря на переизбыток нефти на мировом рынке.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 10:30:35
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.