Ср. Апр 17th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы растут, евро еще плотнее приблизился к паритету с долларом

By admin Мар16,2015

16 марта. (Dow Jones). Евро ненадолго опустился до нового 12-летнего минимума ко рвущемуся вперед доллару в начале торговой сессии в понедельник, еще сильнее приблизившись к паритету с американской валютой.
В ходе азиатской торговой сессии евро достиг уровня в 1,0457 доллара, но затем слегка поднялся и в начале европейской торговой сессии торговался по 1,0535 доллара. С начала года евро опустился к доллару почти на 13%, отражая все более несхожую денежно-кредитную политику в США и Европе.
«Это беспрецедентные времена. Евро никогда раньше не торговался так, как сейчас», – отмечет Йенс Нордвиг, старший стратег-аналитик в Nomura.
Хотя риск коррекции, безусловно, увеличивается, «очень возможно, что евро продолжит существенно снижаться в ближайшие недели и месяцы», указывает он.
«Мы считаем снижение к 1 доллару и даже к 0,95 доллара очень вероятным в течение одного-двух месяцев», – добавляет Нордвиг.
Позднее на этой неделе состоится заседание Федеральной резервной системы, и многие ожидают, что из части заявления, посвященной срокам повышения процентных ставок, будет исключено слово «терпение». Если это произойдет, то ставки могут быть подняты уже в июне, а это лишь подогревает рост доллара.
Экономисты Barclays считают, что хотя отказ от слова «терпение» не станет «однозначным сигналом о том, что первое повышение ставок придется на июнь, перспективы в плане занятости и экономической активности достаточно хороши, чтобы это повышение состоялось».
Многие аналитики ожидают, что в течение года евро опустится до паритета к доллару. В пятницу Goldman Sachs понизил свои ожидания и теперь полагает, что евро упадет до рекордного минимума в 0,80 доллара к концу 2017 года. В январе банк прогнозировал снижение евро до 0,90 доллара. Через год, по оценкам Goldman, евро будет стоить 0,95 доллара, тогда как предыдущий прогноз составлял 1,08 доллара.
Британский фунт в начале торгов повысился к доллару на 0,2% до 1,477 доллара. Сам доллар тем временем опустился примерно на 0,1% к японской иене и торгуется в районе 121,21 иены.
Банк Японии во вторник завершит двухдневное заседание, а Банк Англии в среду должен обнародовать протоколы последнего заседания.
На рынках акций индекс Stoxx Europe 600 повысился примерно на 0,3%. Инвесторы по-прежнему рассчитывают на то, что ослабление единой валюты поддержит основных экспортеров.
Немецкий DAX 30, в расчетной базе которого много промышленных экспортеров и международных автопроизводителей, вырос на 0,6%, а с начала 2015 года набрал свыше 22%. Немецкий фондовый рынок в этом году входит в число лидеров роста среди мировых биржевых площадок.
Ранее в понедельник DAX преодолел отметку 12000 пунктов – это означает, что он прибавил более 1000 пунктов меньше, чем за четыре недели.
Французский CAC 40 поднялся в начале сессии на 0,2%, несмотря на снижение акций французского производителя цемента Lafarge SA на новостях о том, что совет директоров базирующейся в Швейцарии компании Holcim Ltd. отклонил условия предложенного слияния  тоимостью в 42 млрд евро (44,27 млрд долларов).
Обе компании рассчитывали завершить сделку в первой половине 2015 года и уже начали рассматривать варианты продажи активов, чтобы заручиться поддержкой антимонопольных служб. В результате объединения образовалась бы крупнейшая цементная корпорация во всем мире.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent опустилась в начале торгов на 1,2% до 54,35 доллара за баррель, а золото поднялось примерно на 0,8% до 1161,10 доллара за унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 09:57:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post