Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы растут перед решением ЕЦБ

By admin Мар5,2015

5 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки повышаются в четверг перед ключевым заседанием Европейского центрального банка, по итогам которого инвесторы ожидают услышать новые подробности о программе ЕЦБ по выкупу активов стоимостью до 1 трлн евро (1,108 трлн долларов), нацеленной на стимулирование экономики еврозоны.
Индекс Stoxx Europe 600, который завершил предыдущую неспокойную сессию на положительной территории, поднялся на 0,5%, немецкий DAX прибавил 0,7%, французский CAC – 0,8%.
Лондонский FTSE вырос на 0,4%, после того как Банк Англии оставил ключевую процентную ставку на неизменном уровне, как и ожидало большинство участников рынка.
Евро продолжает торговаться возле 11-летнего минимума к доллару. В начале торгов единая валюта торговалась по 1,1026 доллара – последний раз такой уровень наблюдался в сентябре 2003 года. Индекс доллара, который оценивает динамику доллара к корзине валют, также обновил максимальный уровень за 11 лет.
С тех пор как ЕЦБ объявил о намерении выкупить крупный объем облигаций с высоким рейтингом для стимулирования экономического роста (эта программа также называется количественным смягчением), доходность государственных долговых бумаг по всему региону резко понизилась, а евро значительно просел к доллару.
Экономисты Citigroup в четверг написали, что хотя ЕЦБ, вероятно, «позитивно воспримет эти изменения», он также может обозначить на встрече, что текущая динамика «лишь достойное начало, а не завершенная работа».
«Рынок жаждет узнать, когда будет начат выкуп, как он будет реализован и на каких конкретно условиях программа количественного смягчения может быть завершена досрочно», – добавили аналитики Citigroup.
Экономисты  Barclays отмечают важность принятия инвесторами того факта, что запуск программы количественного смягчения не станет решением всех проблем региона.
«Количественное смягчение – не панацея для решения всех экономических проблем еврозоны», пишут они, добавляя, что «структурные реформы национального и регионального уровней сохраняют свою важность в борьбе с высокой безработицей, предотвращении неуклонного снижения темпов роста заработных плат, а в конечном счете и потребительских цен».
Китай в четверг понизил прогноз по экономическому росту в 2015 году примерно до 7%. Политические лидеры назвали это «новой нормой» более медленного роста во второй по величине экономике мира.
Принятое решение означает, что Пекин не станет предпринимать особых мер для повышения темпа роста выше прошлогоднего уровня, который был равен 7,4% и стал минимальным практически за четверть века. В то же время лидеры Китая признают, что еще более резкое падение темпов роста грозит увеличением безработицы и общественными волнениями.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent повысилась в цене на 0,9% до 61,11 доллара за баррель. В среду нефть подорожала, после того как данные из США показали рост запасов ниже прогнозных значений.
Золото практически не изменилось в цене по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и стоило 1201 доллар за унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 12:23:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post