Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы растут за счет надежд на соглашение с Грецией

By admin Июн11,2015

11 июня. (Dow Jones). Оптимизм по поводу исхода переговоров с Грецией в четверг поддерживает европейские рынки акций, где продолжается начатое вчера ралли.
К середине утренней части торгов индекс Stoxx Europe 600 набрал 0,4%. В среду индекс подскочил на 1,8%, прервав шестидневную череду снижения на фоне сообщений о том, что Греция может быть близка к заключению соглашения со своими кредиторами.
Главный индекс Афинской фондовой биржи, которая закрылась, прежде чем началось позднее ралли, к завершению утренней части торгов повысился на 6,2%. Рост Stoxx 600 возглавили бумаги National Bank of Greece и Alpha Bank, набравшие свыше 10% каждые.
Немецкий DAX поднялся на 0,7%, французский CAC 40 набрал 0,6%, а британский FTSE вырос на 0,3%.
Лидеры Германии, Франции и Греции согласились продолжить переговоры по программе финансовой помощи Афинам с «высокой самоотдачей», заявил в среду представитель Германии в четверг утром после завершения трехсторонних переговоров.
«Инвесторы учитывают в котировках возможный положительный исход переговоров по греческому вопросу, но тревога усиливается. Рынок сохранит нестабильность, пока не будет достигнуто соглашение, и будет внимательно изучать любые новости и слухи по поводу Греции», – говорит Жанна Ассераф-Биттон, директор по исследованиям диверсифицированных активов в Lyxor Asset Management.
Доходность 10-летних немецких облигаций колебалась в районе 1%, который был достигнут в среду впервые с сентября.
Немецкие долговые бумаги возглавляют общий спад на облигационных рынках, связанный с улучшением экономической ситуации, которое снижает привлекательность активов-убежищ в глазах многих инвесторов.
«На мировом облигационном рынке наблюдается четкий медвежий тренд», – говорит Питер Чатуэлл, аналитик Mizuho.
«На наш взгляд, уровень в 1% не окажет существенной поддержки, это просто круглая цифра», – добавил он.
На валютных рынках евро опустился на 0,5% до 1,1258 доллара.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent держалась приблизительно на уровне вчерашнего закрытия и стоила 66,35 доллара за баррель, золото опустилось в цене на 0,3% до 1184 долларов за тройскую унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-11 09:59:31
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post