ОБЗОР: Европейские фондовые индексы резко повысились, евро падает в паре с долларом

19 мая. (Dow Jones). Евро упал против доллара США, а европейские фондовые индексы резко повысились на торгах во вторник после комментариев двух членов правления Европейского центрального банка (ЕЦБ).
Евро упал в начале торгов более чем на 1% до чуть выше 1,119 доллара вслед за тем, как ЕЦБ обнародовал комментарии одного из членов своего правления, заявившего, что недавний разворот в ценах облигаций тревожен с учетом той скорости, с которой он произошел.
Бенуа Кере также отметил, что центральный банк слегка сместит на более раннее время часть покупок облигаций в рамках своей программы ввиду снижения ликвидности летом, добавив, что это решение не связано с рыночными условиями.
Еще один член правления ЕЦБ, Кристиан Нуайе, заявил, что центробанк готов на дальнейшие меры в случае необходимости для достижения цели по инфляции.
Доллар укрепился к евро еще в конце торгов в понедельник после закрытия европейских бирж, когда экономисты ФРС-Сан-Франциско опубликовали доклад, согласно которому зимние экономические показатели США ухудшили проблемы с сезонными корректировками в официальной статистике, и ВВП в 1-м квартале был на самом деле значительно лучше, чем предполагает первоначальная оценка.
Доллар также вырос против японской иены, получив дополнительную поддержку от скачка доходностей по казначейским облигациям США.
Стратеги-аналитики BNP Paribas написали в аналитическом обзоре, что по-прежнему ставят на рост американской валюты. На прошлой неделе евро укрепился к доллару примерно на 2,5%, и аналитики отметили, что это, возможно, вернуло его на привлекательные для покупок уровни.
Stoxx Europe 600 в начале торгов повышался на 1,5%. Лидерство второй день подряд захватил немецкий индекс DAX, в расчетной базе которого много крупных экспортеров, выигрывающих от ослабления евро. Этот индекс поднялся на 1,7%.
Французский САС и британский FTSE 100 прибавили 1,7% и 0,5% соответственно.
S&P 500 в понедельник финишировал на рекордном уровне третий раз подряд, а Dow Jones Industrial Average обновил рекорд по итогам дня впервые более чем за два месяца, хотя объемы торгов были низкими. Nasdaq Composite Index финишировал на 0,3% ниже рекордного максимума, зафиксированного 24 апреля.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 08:26:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.