Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы слегка повышаются, евро снизился перед заседанием ЕЦБ

By admin Апр15,2015

15 апреля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы слегка повышаются на торгах в среду, в то время как евро немного понизился к доллару перед заявлением Европейского центрального банка.
Stoxx Europe 600 в начале торгов прибавлял 0,3%. Евро торговался в районе 1,0624 доллара, с небольшим понижением по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, после того как доллар резко упал во вторник под давлением слабых данных по розничным продажам в США, а также решения Международного валютного фонда понизить прогноз для американской экономики и повысить прогноз для экономики еврозоны.
Позднее в ходе сессии ЕЦБ сделает свое первое заявление по денежно-кредитной политике с момента запуска программы покупки активов, которая реализуется уже месяц.
Изменений в уровнях ключевых процентных ставок не ожидается, однако стратеги-аналитики Mizuho отмечают, что президент ЕЦБ Марио Драги может объявить о расширении спектра облигаций, подлежащих покупке в рамках количественного смягчения, и о большей гибкости в плане сроков погашения покупаемых бумаг.
«(Кредитные) кривые становятся все более пологими по мере того, как запас подлежащих (покупке) активов уменьшается, из-за чего реализация программы становится более затруднительной, а это не в лучших интересах ЕЦБ», – комментирует Питер Чатуэлл, старший стратег-аналитик по ставкам в Mizuho.
ЕЦБ пообещал покупать облигации на сумму 60 млрд евро в месяц до сентября 2016 года, однако покупке не подлежат облигации с доходностью ниже депозитной ставки центробанка в -0,2%. Стремительное сжатие доходностей в последние недели, однако, означает, что огромное количество суверенных облигаций уже торгуются ниже этого уровня, из-за чего не подлежат покупке.
Драги, как ожидается, также придется отвечать на вопросы по поводу Греции.
Греческое правительство, возглавляемое партией СИРИЗА, беспрерывно ведет переговоры с международными кредиторами со времени своего формирования в начале января, однако процесс продвигается медленно.
Стране необходимо заключить соглашение к этому лету, чтобы получить миллиарды евро помощи и избежать дефолта по долгам и выхода из состава еврозоны.
Министр финансов Греции Янис Варуфакис проведет встречу с президентом США Бараком Обамой в четверг в Вашингтоне, как сообщил высокопоставленный представитель ведомства.
Гособлигации Греции в среду стали объектом активных продаж, при этом фондовый рынок тоже снижается.
Доходность греческих облигаций с погашением в июле 2017 года слегка понизилась, в район 23%. Доходность 10-летних облигаций повысилась примерно на 0,1 процентного пункта в район 11,8%.
Доходности растут при снижении цен, и так называемая перевернутая кривая, при которой доходности облигаций с более коротким сроком погашения превышают доходности облигаций с более длинным сроком погашения, указывает на повышенный риск дефолта в глазах инвесторов.
Что касается рынков акций, в новостном потоке по всей Европе продолжают доминировать слияния и поглощения.
Nokia Oyj объявила в среду утром о подписании соглашения по покупке конкурирующего производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent SA посредством обмена акциями. Французская компания оценена в рамках сделки в 15,6 млрд евро.
Акции Alcatel-Lucent подскочили на двухзначный процент на торгах во вторник, однако в среду резко снижаются. Акции Nokia находились под давлением перед подтверждением сделки, а в начале торгов в среду повышались.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть Brent повысились на 1,7% до 60,84 доллара за баррель. Золото торгуется почти без изменений, по 1193,20 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 08:32:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post