Европейские фондовые индексы снижаются на фоне слабости нефтегазового сектора

Европейские фондовые индексы в четверг снижаются в свете слабости нефтегазового сектора, а инвесторы тем временем сосредоточены на корпоративной финансовой отчетности.
Индекс Stoxx Europe 600 в начале торгов понизился на 0,3%, тогда как днем ранее он финишировал с ростом на 1,3%.
Нефтегазовый субиндекс Stoxx Europe 600 опустился на 1,3%, при этом падение возглавили акции BP PLC, потерявшие 3,0%, и акции Tullow Oil PLC, подешевевшие на 2,2%, в свете падения цен на нефть в последние дни.
Аутсайдером в составе панъевропейского индекса стали бумаги датской биотехнологической компании Novozymes A/S, которые потеряли 9,2% после заявления фирмы о снижении прогноза по продажам.
Слабые финансовые результаты вызвали снижение акций Deutsche Post AG и Zurich Insurance Group, которые опустились на 3,9% и 3,5% соответственно.
Акции немецкого ритейлера Metro AG подорожали за счет того, что компания сообщила о получении чистой прибыли за 2-й квартал.
Немецкий индекс DAX снизился на 0,1%, французский CAC 40 откатился на 0,2%, а британский FTSE 100 просел на 0,4%.
В Великобритании инвесторы ожидают публикации отчета Банка Англии по инфляции, решения по процентной ставке, протоколов заседания и пресс-конференции управляющего Марка Карни.
Аналитик Barclays Деннис Тан ожидает, что как минимум один член комитета Банка Англии проголосует за повышение процентной ставки.
Тан полагает, что фунт продолжит укрепляться к другим европейским валютам. Евро снижается к фунту на 0,2% до 0,6977 фунта, а с начала года опустился к британской валюте более чем на 10%.
Инвесторы также ждут пятничного отчета по рынку труда в США за июль, рассчитывая на сигналы в отношении сроков первого за десятилетие повышения процентных ставок. В принятии решения ФРС в основном опирается на данные по занятости и инфляции.
В Азии торги на фондовых рынках завершились снижением, причем спад возглавили китайские площадки, где инвесторы продолжают оценивать готовность регуляторов к поддержке материкового рынка акций. Индекс Shanghai Composite опустился на 0,9%.
В Австралии индекс S&P ASX 200 снизился на 1,1%, после того как крупнейшие национальные банки объявили о планах привлечения миллиардов долларов для соблюдения требований регуляторов в отношении более высоких запасов капитала.
Нефть марки Brent слегка опустилась в цене и стоила 49,55 доллара за баррель, а золото торговалось с нейтральной динамикой, на отметке 1085,7 доллара за унцию.