ОБЗОР: Европейские фондовые индексы снижаются в связи с опасениями насчет Греции и Турции

8 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки опускаются в понедельник. Инвесторы сфокусировались на Греции на фоне дальнейших попыток страны заключить соглашение о финансировании с международными кредиторами.
В начале торгов Stoxx Europe 600 потерял 0,2% после резкого отката на прошлой неделе в условиях волатильности на глобальных рынках.
Акции Deutsche Bank AG выросли более чем на 7% — немецкий банк в воскресенье объявил об отставке согендиректоров после серии финансовых промахов и штрафов со стороны регуляторов.
Между тем президент Европарламента в воскресенье призвал Грецию принять меры жесткой экономии, которых требуют кредиторы.
Однако в пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас назвал условия международных кредиторов «иррациональными» и сказал, что они стали «неприятным сюрпризом». При этом он добавил, что окончательное соглашение после месяцев переговоров близко как никогда.
«Время идет», — указали экономисты Barclays, пояснив, что финансовое давление на Грецию означает, что страна, вероятно, не сможет перечислить все платежи по долгу до конца июня.
В конце прошлой неделе Афины объявили о решении объединить все июньские выплаты МВФ по долгу в один платеж, который будет перечислен в конце месяца.
Евро вырос к доллару на 0,3% в начале торгов. В пятницу доллар резко подскочил при поддержке сильных данных по занятости в США.
Турецкая лира упала до рекордного минимума к доллару из-за политической нестабильности после национальных выборов. Турецкое правительство потеряло большинство в парламенте после 13 лет пребывания у власти, что сильно ударило по попыткам президента Реджепа Тайипа укрепить свое влияние.
В Азии токийский Nikkei снизился в связи с ростом ожиданий насчет повышения процентных ставок в США. Тем не менее Shanghai Composite поднялся до максимума более чем за семь лет.
Нефть марки Brent подешевела на 0,2% до 63,18 доллара, а золото выросло в цене на 0,4% до 1172,60 доллара.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-08 08:38:54
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.