Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы снижаются вслед за падением рынков США

By admin Мар9,2015

9 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник вслед за падением рынков США после пятничных данных по занятости, усиливших ожидания того, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит ставки в этом году.
Stoxx Europe 600 терял 0,7% в начале сессии после того, как в пятницу завершил торги на новом 7-летнем максимуме. За истекший период 2015 года европейские рынки акций заметно выросли вслед за январским объявлением Европейского центрального банка (ЕЦБ) о масштабной программе по покупке облигаций, которая стартует в понедельник.
Однако инвесторы сегодня сфокусировались на вероятности ужесточения денежно-кредитной политики в США, где ультранизкие процентные ставки служили ключевой поддержкой для рынков акций в последние годы.
Как показали в пятницу данные, в американской экономике в феврале было создано больше рабочих мест, чем ожидалось. Очередной признак силы крупнейшей в мире экономики «наконец убедил рынки» в том, что ФРС повысит процентные ставки уже в июне, комментирует экономист UBS Пол Донован.
Данные по занятости спровоцировали падение S&P 500 на 1,4%, что нашло отражение в динамике европейских и азиатских рынков. Немецкий DAX опустился на 0,7%, французский САС 40 – на 0,9%, а британский FTSE 100 – на 0,7%.
Данные США также способствовали укреплению доллара на торгах в пятницу, при этом евро достиг 11-летнего минимума против американской валюты. В понедельник единя валюта слегка восстановилась, повысившись на 0,4% до 1,0883 доллара.
Рынки также ждут сегодняшней встречи министров финансов еврозоны, на которой будут обсуждаться предложения по реформам, полученные на прошлой неделе от греческого правительства, пытающегося разблокировать финансовую помощь.
Впрочем, за падением евро в последнее время стоит не новая волна паники в связи с риском выхода Греции из еврозоны, а сильный доллар и действия ЕЦБ, отмечает валютный стратег-аналитик Commerzbank Ульрих Лёйхтман.
Это означает, что соглашение между Грецией и ее кредиторами вряд ли спровоцирует сильный отскок евро, добавляет он.
Доходности на долговых рынках еврозоны колеблются вблизи рекордных минимумов перед запуском программы стимулирования ЕЦБ.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть снизились на 0,5% до 59,41 доллара за баррель. Цены на золото повысились на 0,7% до 1172,80 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 09:41:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post