Вт. Апр 16th, 2024

Европейские фондовые индексы усиливают потери

By admin Сен22,2015

Мировые фондовые индексы во вторник резко опускаются, а рынки по-прежнему страдают от значительных колебаний в связи с опасениями насчет роста мировой экономики и неопределенностью вокруг планов ФРС.
Индекс Stoxx Europe 600 начал торги у флэтовой линии, но затем начал неуклонно понижаться и в ходе утренней сессии накопил значительные потери.
Stoxx Europe 600 упал на 2,4% к концу утренней сессии. Фьючерсы на DJIA и S&P 500 упали на 1,4%.
По словам трейдеров и инвесторов, очевидной причины для такой динамики нет. В понедельник фондовые индексы уверенно росли, продолжая череду существенных колебаний, начавшихся после решения ФРС отказаться от повышения процентных ставок в этом месяце. Итоги заседания ФРС вновь оживили страхи о вялом росте мировой экономики и оставили инвесторов гадать, когда же состоится первое повышение ставок.
«Рынок сейчас очень непредсказуемый», — указал Ваутер Стюркенбом, старший инвестиционный аналитик Russell Investments.
«Несколько месяцев назад участники рынка рассматривали падение в качестве возможности для начала покупок. Сейчас же, когда они видят нисходящую динамику, они начинают активно продавать», пояснил он, добавив, что Russell сократила позиции по акциям в некоторых фондах смешанных инвестиций в последние дни.
Как говорит Кристиан Стокер, аналитик UniCredit, дальнейшее направление рынка во много будет определяться данными по деловому сектору в Китае, Европе и США в среду.
«Причина неопределенности кроется в действиях ФРС. Сейчас все действительно озабочены состоянием мировой экономики», – отметил он.
Тем временем азиатские рынки воспрянули после уверенного роста на рынках США и Европы в понедельник. Китайский Shanghai Composite завершил торги повышением на 0,9% в преддверии первого государственного визита президента Китая Си Цзиньпина в США.
Гонконгский  Hang Seng повысился на 0,2%, а южнокорейский Kospi набрал 0,9%.
В Европе отмечено значительно падение котировок в добывающем секторе, причем акции Glencore потеряли 9%. Аналитики Credit Suisse во вторник резко снизили оценки по всему сектору, сославшись на недавнее падение цен на сырье.
«Пока валюты развивающихся стран и спрос со стороны Китая не определят нижнюю точку, будет сложно выявить абсолютный минимум цен на сырье», – пишут аналитики Credit Suisse.
Дальнейшее падение акций Volkswagen AG ударило по автомобильному сектору. Немецкие и французские власти во вторник заявили, что необходимо расширить расследование на весь автомобильный сектор. Акции компании упали на 17,7%.
Спад наблюдался также в секторе здравоохранения. В понедельник акции американских биотехнологических компаний упали после сообщения Хилари Клинтон в Twitter о контроле над производителями узкоспециализированных лекарств.
Доллар в целом торгуется разнонаправленно. Он восстановился после потерь, вызванных решением ФРС. В последние дни несколько руководителей ФРС дали комментарии о том, что повышение ставок остается на повестке дня.
«Рынки сейчас ориентируются на ФРС», – говорит аналитик Deutsche Bank Крейг Никол.
Евро снизился на 0,1% к доллару до 1,1176. Тем временем сам доллар опустился на 0,6% к иене до 119,81 иены, но укрепился к британскому фунту.
Нефть марки Brent подешевела на 1,4% до 49,02 доллара за баррель, а золото подорожало на 0,3% до 1129,90 доллара за унцию.

By admin

Related Post