Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые индексы выросли на результатах выборов в Великобритании

By admin Май8,2015

8 мая. (Dow Jones). Европейские рынки акций во главе с лондонским FTSE 100 резко выросли в пятницу после вчерашней волатильной сессии, поскольку правящая Консервативная партия одержала победу на всеобщих выборах в Великобритании. Рынки облигаций, при этом, вернулись к спокойному режиму.
Лондонский FTSE 100 взлетел на 2,3% после того Консервативная партия во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном уверенно выиграла выборы и теперь продолжит возглавлять правительство. Stoxx Europe 600 прибавил по итогам торгов 2,9%, немецкий DAX – 2,7%, французский CAC – 2,5%.
«Уменьшение неопределенности и дальнейшее следование по пути бюджетной консолидации, которая проводилась до выборов, должны положительно повлиять на экономическое восстановление», – отмечает экономист UBS Дэвид Тинсли.
В США фондовые индексы резко повысились после отчета по рынку труда, согласно которому в апреле вне сельского хозяйства было создано 223 000 рабочих мест, что является высоким показателем после слабого марта.
На следующей неделе инвесторы будут следить за ситуацией в Греции, которая во вторник должна выплатить значительную часть долга Международному валютному фонду. В среду должна быть опубликована первая оценка экономического роста еврозоны за 1-й квартал.
Рынки облигаций в еврозоне стабилизировались.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии понизилась до 0,54%. В четверг доходность достигла максимума более чем за пять месяцев на уровне 0,78%, что означает огромный скачок с рекордного минимума 0,05%, зафиксированного менее трех недель назад.
Разворот рынков в четверг стал первым в процессе резкого падения бондов еврозоны, которое началось на прошлой неделе и нивелировало достижения ралли, вызванного программой ЕЦБ по выкупу облигаций.
Восстановление спокойствия на рынках облигаций должно стимулировать долгосрочных инвесторов к восстановлению своих позиций, указал старший стратег по ставкам в Mizuho Питер Четуэлл.
«Эти коррекционные распродажи казались слишком преувеличенными по своему масштабу. Дальнейшая консолидация в ходе сегодняшней сессии должна успокоить нервы и позволить инвесторам вернуться на рынок на следующей неделе», — добавил он.
На валютных рынках фунт подскочил до максимума к доллару с февраля на результатах выборов, но потерял часть прироста после выхода отчета по рынку труда в США. Валютная пара торговалась с повышением на 1% до 1,545.
Евро, между тем, держался на стабильном уровне в 1,125 доллара.
Нефть Brent подешевела на 0,1% до 65,48 доллара за баррель. Золото подорожало на 0,2% до 1184,30 доллара за унцию.
— Авторы Josie Cox; josie.cox@wsj.com; Tommy Stubbington; tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-08 16:51:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post