ОБЗОР: Европейские фондовые индексы выросли после сильных макроданных по еврозоне

1 апреля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы повысились в среду на фоне более уверенных, чем ожидалось, данных по активности в производственной сфере еврозоны, которые послужили очередным сигналом об улучшении экономической обстановки в регионе.
Индекс Stoxx Europe 600 набрал 0,3%, отскочив после первоначального снижения. Индекс перешел к росту после спада в начале сессии вслед за публикацией пересмотренных в сторону повышения данных по активности в производственной сфере еврозоны. Согласно новым данным, рост сектора в марте был выше первоначальных оценок.
Данные стали очередным сигналом о небольшом, но стабильном улучшении в экономике еврозоны, которое поддерживает оптимистичные настроения инвесторов в отношении европейских акций, несмотря на уже значительный рост в 1-м квартале. Запуск программы количественного смягчения, инициированной Европейским центральным банком, также поддержал ощутимый подъем на фондовых рынках и помог экспортерам и международным компаниям за счет ослабления евро.
Вместе с тем в последние дни инвесторы взяли паузу: во вторник общеевропейский индекс снизился на 0,6% в свете беспокойства о переговорах Греции с кредиторами и падения нефтяных цен, которое негативно отразилось на акциях нефтегазовых компаний.
«Откат не должен слишком испортить настроения инвесторов еврозоны с учетом масштаба прироста за последние три месяца», – говорит Иэн Уильямс, экономист и аналитик брокерской фирмы Peel Hunt.
Немецкий DAX вырос в среду на 0,3%, французский CAC 40 набрал 0,6%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,5%.
Несмотря на рост фондовых рынков, правительственные облигации, которые обычно страдают в периоды поиска инвесторами более рискованных активов, продолжили сильно повышаться в еврозоне. Доходность 10-летних немецких бондов упала до рекордного минимума 0,16%.
Ралли гособлигаций вызвано программой количественного смягчения ЕЦБ.
На валютных рынках евро вырос к американской валюте до 1,0772 после более слабых, чем ожидалось, данных по рынку труда США. Во вторник единая валюта резко опустилась к доллару, однако по-прежнему торгуется существенно выше 12-летнего минимума ниже 1,05 доллара, зафиксированного в прошлом месяце.
На товарно-сырьевых рынках нефть резко выросла после падения во вторник. Внимание инвесторов по-прежнему приковано к переговорам Ирана и шести ведущих мировых держав, которые могут повысить шансы на рост экспорта иранской нефти.
Нефть марки Brent подорожала на 2,9% до 56,69 доллара за баррель. Золото подорожало на 1,5% до 1200,70 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 16:38:34
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.