Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки абстрагировались от решения ЕЦБ по ставкам

By admin Июн3,2015

3 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки преимущественно отстранились от решения Европейского центрального банка оставить ключевые процентные ставки без изменений, на рекордно низких уровнях, как и ожидали многие эксперты.
Евро, уже опустившийся к доллару ранее в ходе сессии после скачка более чем на 2% во вторник, после заявления ЕЦБ продолжил снижаться на 0,3% до 1,1122 доллара.
Индекс Stoxx Europe 600 набирал с начала сессии 0,8%, слегка увеличивая прирост вслед за решением ЕЦБ и восстанавливаясь после вчерашнего снижения.
В марте ЕЦБ запустил программу выкупа облигаций, согласно которой пообещал ежемесячно выкупать облигации на 60 млрд евро как минимум до сентября 2016 года.
В рамках этой программы ЕЦБ фактически печатает новые евро для выкупа госдолга, что привело к снижению курса валюты.
Во вторник евро обновил двухнедельный максимум к доллару за счет позитивных данных по инфляции в еврозоне и оптимизма по поводу греческого кризиса, однако эксперты полагают, что это ралли продлится недолго.
Аналитики BNP Paribas полагают, что макроданные по США, которые выйдут позднее на этой неделе, могут спровоцировать очередное укрепление доллара к евро, поэтому сейчас может быть удачный момент для продажи единой валюты и покупки доллара.
На долговых рынках правительственные облигации Германии продолжают снижаться вторую сессию подряд и не изменили направление после решения ЕЦБ.
Во вторник цены немецких бондов резко снизились, что эксперты преимущественно объясняют более благоприятными, чем ожидалось, данными по инфляции и надеждами на урегулирование долгового кризиса в Греции.
Немецкие облигации традиционно считаются активами с низким риском, но на фоне позитивных новостей инвесторы вероятнее будут вкладывать средства в более рисковые, но более доходные инструменты.
Доходность 10-летних немецких облигаций повышается сейчас примерно на 0,04 процентного пункта до 0,73%.
Цены государственных облигаций Италии и Испании в целом были стабильны после решения ЕЦБ.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 12:35:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post