Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки немного снижаются после соглашения по Греции

By admin Июл14,2015

14 июля. (Dow Jones). Европейские рынки акций взяли паузу после интенсивного ралли на предыдущей сессии. Инвесторов волнует, сможет ли греческое правительство провести через парламент жесткие меры экономии, необходимые для получения новой помощи от международных кредиторов.
После роста почти на 2% в понедельник, когда европейские лидеры объявили о достижении договоренности с Грецией, Stoxx Europe 600 снижался на 0,3% в начале торгов во вторник.
Рынок несколько успокоился благодаря достигнутой договоренности, однако чувство облегчения сдерживается осознанием того, что риск выхода Греции из еврозоны отнюдь не снят, указывает Иэн Уильямс, экономист и стратег-аналитик брокерской компании Peel Hunt в Лондоне.
Судьба соглашения зависит от того, примет ли Греция план экономии, который еще жестче плана, отвергнутого большинством греков на референдуме 5 июля.
«Мы сегодня в эпицентре шторма по Греции», – отмечает Пол Донован, экономист UBS.
Нефть марки Brent опустилась в цене почти на 2% до 57,04 доллара за баррель после объявления о ядерном соглашении между Ираном и шестью мировыми державами, которое может восстановить уровень экспорта нефти из страны до прежних уровней.
Соглашение по Ирану приведет не только к увеличению предложения нефти на рынке, но также к более масштабным политическим последствиям для ОПЕК и ближайшего региона, отметил Оливье Джейкоб из консалтинговой компании Petromatrix.
«После запрограммированной ликвидации санкций Иран вернет себе часть политической силы в регионе, и если Саудовская Аравия не сократит объем добычи, чтобы поддержать возвращение Ирана, тогда борьба за рыночную долю усилится», — добавил Джейкоб.
На валютном рынке евро незначительно укрепился против доллара, до 1,1019, после резкого падения на 1,5% накануне.
Стратеги-аналитики BNP Paribas отмечают, что смягчение опасений по поводу Греции усиливает ожидания того, что Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки в 2015 году. Повышение процентных ставок обычно увеличивает привлекательность соответствующей валюты.
Опрос ЕЦБ выявил признаки дальнейшего смягчения кредитных условий и роста спроса на кредиты со стороны компаний и домохозяйств. «Это должно поддержать как инвестиции, так и рост потребления», — прокомментировал Кен Уоттрет, экономист BNP Paribas.
Торги на долговых рынках проходят в целом стабильно. Доходность 10-летних итальянских облигаций составляет 2,11%, что совпадает с доходностью 10-летних облигаций Испании. В обоих случаях доходность не изменилась по сравнению с предыдущей сессией.
Доходность 10-летних облигаций Германии немного снизилась, до 0,85%. Немецкие гособлигации считаются активом-убежищем в периоды рыночной волатильности.
Цены на золото понизились на 0,18% до 1153 долларов за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-14 10:26:18
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post