Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки опускаются из-за опасений насчет Греции

By admin Июн2,2015

2 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки и облигации падают во вторник на фоне волны дипломатической активности в рамках многомесячного противостояния между Грецией и ее международными кредиторами.
К середине утренней части сессии Stoxx Europe 600 опустился примерно на 0,6%. Гособлигации Италии и Испании подверглись резким продажам, в результате чего доходность 10-летних итальянских бондов превысила 2% впервые в этом году.
Иэн Уильямс, экономист и аналитик брокерской фирмы Peel Hunt, отметил, что в этом году акции в основном повышаются, в результате чего для продаж инвесторам не нужно много причин.
Управляющий центрального банка Греции во вторник заявил, что уверен в том, что страна останется в еврозоне, а компромисс между правительством и международными кредиторами «не за горами».
В понедельник вечером зарубежные кредиторы Греции готовили текст окончательного соглашения о финансовой помощи, чтобы представить его правительству страны. Это свидетельствует о том, что кредиторы начинают терять терпение после многомесячных переговоров.
Во вторник премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил, что в понедельник вечером Афины подали на рассмотрение трем кредиторам «всеобъемлющий» план, который, по его словам, в конечном счете будет принят.
«Мы по-прежнему ожидаем, что вскоре будет достигнут по крайней мере частичный компромисс, возможно, на этой неделе», — отметил экономист Barclays Филипп Гудин, добавив, тем не менее, что «риск негативного события выше, чем когда-либо».
Ник Лоусон, старший трейдер акциями в Deutsche Bank, отметил, что объемы торгов очень низки, что усиливает колебания на фондовых рынках. «Рынок может резко изменить направление движения при появлении позитивных греческих новостей», — указал он.
Греция должна выплатить 300 млн евро (328 млн долларов) по долгу МВФ в пятницу – это часть общей суммы в 1,6 млрд евро, которую она должна перечислить фонду с 5 по 19 июня.
На валютных рынках евро во вторник вырос после того, как данные зафиксировали рост потребительских цен в еврозоне в мае впервые за полгода.
Единая валюта повысилась на 0,9% к доллару  до отметки чуть выше 1,10. В понедельник обнадеживающие данные по производственной активности в США за май помогли доллару вырасти к евро и иене.
Питер Чатуэлл, аналитик в Mizuho, сказал, что заседание ЕЦБ, назначенное на среду, и данные по занятости вне сельского хозяйства США позднее на этой неделе не дают инвесторам «принимать много рисков».
Акции в целом считаются более рискованным активом, чем золото, доллар или некоторые гособлигации.
Фьючерсы на S&P 500 незначительно снижаются.
Нефть Brent подорожала на 0,6% до 65,26 доллара за баррель, в то время как золото торгуется у флэтовой линии по 1188,80 доллара за тройскую унцию.
Представители ОПЕК на этой неделе встречаются в Вене и, как ожидается, не сократят квоты на добычу, несмотря на глобальный переизбыток нефти.
— Автор Josie Cox; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-02 11:18:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post