Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки опускаются перед выходом ключевых макроданных

By admin Июн5,2015

5 июня. (Dow Jones). Евро вырос к доллару, а европейские фондовые рынки опускаются в начале торгов в пятницу в преддверии ключевых макроданных, которые будут опубликованы позднее сегодня. Рынки завершают очень волатильную неделю.
В начале торгов евро укрепился к доллару на 0,4% до 1,124, а индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,4%.
Государственные облигации по всей Европе торгуются в основном стабильно. Доходность 10-летних немецких бондов придерживается уровня 0,86%. В четверг доходность этих гособлигаций достигла 0,99% после комментариев президента ЕЦБ Марио Драги о том, что рынки должны привыкнуть к повышенной волатильности, однако затем откатилась.
Позднее сегодня будут опубликованы данные по экономическому росту в Европе, отчет по занятости вне сельского хозяйства США, а также пройдет заседание Организации стран-экспортеров нефти в Вене. Представители ОПЕК, как ожидается, подтвердят решение не сокращать объемы добычи нефти, несмотря на избыточное предложение.
Кроме того, Греция также привлечет внимание инвесторов. В четверг Греция оповестила Международный валютный фонд, что планирует объединить платежи по кредитам за этот месяц в один транш размером примерно 1,7 млрд долларов.
В этом месяце Греция должна совершить в пользу МВФ четыре выплаты по кредитам, первый из которых – в размере 300 млн евро – должен быть перечислен в пятницу.
«Хотя прогресс в вопросе заключения соглашения был достигнут в последние дни, чем дольше тянутся переговоры, тем больше рисков появляется, так как греческие банки продолжают терять вкладчиков», — написали в заметке аналитики Barclays.
В Азии основной индекс Шанхайской фондовой биржи пробил отметку 5000 пунктов впервые более чем за семь лет, прервав волатильную серию почти из двух недель и возобновив ралли, которое выводит китайский фондовый рынок в лидеры в 2015 году.
После серьезного ралли в течение значительной части года, фондовый рынок Китая испытывал волатильность с конца прошлой недели, когда индекс Shanghai рухнул на 6,5% в ходе торгов 28 мая, а затем потерял 5% в четверг после полудня, но смог восстановиться и завершил сессию с небольшим ростом.
Нефть марки Brent подешевела на 0,5% до 61,70 доллара, а золото подорожало на 0,1% до 1176,6 доллара.
-Автор Josie Cox, Dow Jones Newswires; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 08:52:59
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post