Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки опускаются в свете опасений насчет Греции и Испании

By admin Май25,2015

25 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы понижаются в понедельник под давлением новых опасений относительно финансового положения Греции и политической нестабильности в Испании, однако объемы торгов будут ограниченными ввиду того, что ключевые рынки сегодня закрыты.
В минувшие выходные Греция выразила сомнения в том, что у нее будет достаточно средств для выплат Международному валютному фонду (МВФ) в следующем месяце, и это после трех месяцев переговоров между греческим правительством и кредиторами в лице Евросоюза и МВФ.
Греция должна совершить выплаты МВФ в размере 1,6 млрд евро 5-19 июня.
Ключевой индекс Stoxx Europe 600 опустился на 0,1%, французский САС-40 понизился на 0,7%, а итальянский FTSE MIB потерял 1,8%. Основной греческий фондовый индекс ATHEX Composite упал на 1,6%.
Испанский индекс IBEX-35 упал на 1,9% после того, как итоги выборов в органы власти регионов и муниципалитетов показали, что многие избиратели наказали правящую Народную партию, поддержав две молодые партии.
«Политический ландшафт Испании теперь более чем фрагментирован – партии Ciudadanos и Podemos, направленные против истеблишмента, усилили позиции по всей стране», – комментирует UniCredit.
Активность в понедельник, вероятно, будет ограниченной с учетом того, что рынки Великобритании, Германии и США закрыты на праздники.
На валютных рынках доллар снова укрепляется против евро, продолжая пятничный рост, последовавший за публикацией данных, согласно которым потребительские цены в США в апреле повысились третий месяц подряд.
К середине утренней части сессии евро потерял к доллару 0,4% до 1,0971.
Фьючерсы на нефть Brent опустились на 0,2% до 65,22 доллара за баррель, а фьючерсы на золото торгуются почти без изменений, на отметке 1204,30 доллара за тройскую унцию.
— Автор Peter Nurse, at peter.nurse@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-25 09:57:22
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post