09.06.2015|18:26|

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки опустились по итогам торгов

9 июня. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы опустились во вторник. Немецкий DAX потерял 0,6%.

В понедельник DAX вошел в зону коррекции, то есть упал более чем на 10% с середины апреля, когда был достигнут рекордный максимум.

Ник Лоусон, старший управляющий директор по акциям в Deutsche Bank, отметил, что прорыв через этот уровень обеспокоил многих участников рынка.

Stoxx Europe 600 опустился на 0,4%, тогда как ранее в ходе сессии он терял более 1%.

По словам Лоусона, инвесторы стремятся минимизировать риски на фоне неопределенности по поводу Греции и сроков повышения процентных ставок в США, а также из-за волатильности на рынках облигаций. Акции традиционно считаются относительно рискованными активами, особенно в периоды волатильности.

Дэвид Мосс, глава отдела европейских акций в F&C Asset Management, указал, что объемы торгов в последние дни снизились, "что всегда обостряет волатильность".

Спад на мировых фондовых рынках начался преимущественно на прошлой неделе, когда председатель Европейского центрального банка Марио Драги предупредил, что участники рынка должны быть готовы к повышенной волатильности.

Во вторник доходность немецких 10-летних облигаций повысилась на 0,06 процентного пункта до 0,95%. На прошлой неделе доходность поднялась выше 0,99%, тогда как в апреле был зафиксирован рекордный минимум в 0,05%.

Основной индекс Афинской фондовой биржи набрал 0,6% после того, как источники, осведомленные о ходе переговоров между Грецией и ее кредиторами, сообщили, что в настоящее время стороны обсуждают возможность продления программы финансовой помощи Греции до конца марта 2016 года. Доходность двухлетних греческих облигаций немного поднялась, до 24,8%, а доходность 10-летних облигаций осталась на уровне 11,4%.

По словам информированных источников, новому плану угрожают сохраняющиеся разногласия по поводу экономических реформ и мер экономии, которых требуют от Греции ее кредиторы.

"Ситуация развивается нестабильно", – пишет Питер Чатуэлл, аналитик по процентным ставкам из Mizuho. Однако он добавил, что до тех пор, пока греки хотят остаться в еврозоне, высока вероятность разрешения ситуации, а правительство Греции, скорее всего, найдет "приемлемый для внутренних интересов" способ согласовать со своими кредиторами новые предложения.

На азиатских фондовых рынках торги завершились резким снижением, что инвесторы преимущественно объяснили неопределенностью в отношении грядущего повышения процентных ставок в США.

Евро торговался стабильно к доллару на уровне 1,127.

На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 3,3% до 65,29 доллара за баррель, золото повысилось в цене на 0,2% до 1176,10 долларов за унцию.

- Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-06-09 16:26:37

Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход