Чт. Апр 18th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки отскочили после перестановок в делегации Греции на переговорах

By admin Апр27,2015

27 апреля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в понедельник вернулись к росту, а греческие гособлигации сильно повысились после того, как Греция заменила своих представителей в переговорах с кредиторами.
Рынки сегодня открылись с понижением вслед за тем, как в пятницу переговоры на саммите министров еврозоны зашли в тупик, но после полудня индексы стали вновь повышаться на фоне ралли греческих гособлигаций.
Stoxx Europe 600 по итогам сессии поднялся на 1%, продолжив рост прошлой недели. Греческий индекс Athex Composite подскочил на 4,4% при поддержке акций банков.
Конфронтация между Афинами и кредиторами страны оказывала влияние на рынки на протяжении последних двух недель, хотя ослабление индексов в целом было краткосрочным – они не сильно снизились с недавних рекордных максимумов.
Рынок почувствовал облегчение после того, как Афины изменили состав делегации, ведущей диалог по долгу, в результате чего может сократиться влияние на ход затянувшихся переговоров излишне прямолинейного министра финансов Яниса Варуфакиса.
«Есть мнение, что текущий стиль переговоров министра финансов не способствует достижению соглашения, поэтому появились надежды на то, что эти изменения приведут к более конструктивному диалогу», — указал аналитик Rabobank Лин Грэм-Тейлор.
Доходность государственных облигаций Греции, повысившаяся в начале торгов, снизилась. Доходность двухлетних облигаций сократилась более чем на три процентных пункта, до 22,1%.
Доходность гособлигаций Испании и Италии понизилась.
Тем не менее доходность греческих бумаг остается на уровне, который говорит об опасениях по поводу дефолта в стране.
Время поджимает: срок платежа по кредитам, выданным Греции Международным валютным фондом, истекает в начале мая.
Акции Volkswagen AG оказались среди бумаг, возглавивших рост, после сообщения об уходе председателя наблюдательного совета Фердинанда Пиеха.
Бумаги Deutsche Bank снизились вслед за тем, как банк в воскресенье отчитался о резком ухудшении результатов в 1-м квартале, что было вызвано рекордным штрафом по урегулированию обвинений в спекуляции со ставками.
Акции Tesco продолжили падение после того, как в пятницу агентство Fitch понизило кредитный рейтинг гиганта розничной торговли до спекулятивного.
Немецкий DAX компенсировал падение начала сессии и вырос на 1,9% , французский CAC 40 поднялся на 1,3%, а британский FTSE 100 – на 0,5%.
На валютных рынках евро вырос к американской валюте на 0,2% до 1,0893 доллара. Фунт укрепился против доллара на 0,3%, оказавшись на уровне 1,5229.
На товарно-сырьевых рынках цена нефти марки Brent снизилась на 0,5% до 64,95 доллара за баррель, а цена на золото повысилась на 2,3% до 1202,60 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 16:31:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post