Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки растут после смены состава участников от Греции в переговорах

By admin Апр27,2015

27 апреля (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в понедельник вернулись к росту после того, как Греция заменила своих представителей в переговорах с кредиторами.
Рынки сегодня открылись с понижением вслед за тем, как в пятницу переговоры на саммите министров еврозоны зашли в тупик, но после полудня индексы стали вновь повышаться на фоне ралли греческих гособлигаций.
Stoxx Europe 600 в начале вечерней сессии повысился на 0,6%, продолжив рост прошлой недели.
Конфронтация между Афинами и кредиторами страны оказывала влияние на рынки на протяжении последних двух недель, хотя ослабление индексов в целом было краткосрочным – они не сильно снизились с недавних рекордных максимумов.
Рынок почувствовал облегчение после того, как Афины изменили состав делегации, ведущей диалог по долгу, в результате чего может сократиться влияние на ход затянувшихся переговоров излишне прямолинейного министра финансов Яниса Варуфакиса.
Доходность государственных облигаций Греции, повысившаяся в начале торгов, снизилась. Доходность двухлетних облигаций сократилась более чем на один процентный пункт, до 24,3%.
Доходность гособлигаций Испании и Италии понизилась.
Тем не менее доходность греческих бумаг остается на уровне, который говорит об опасениях по поводу дефолта в стране.
Время поджимает: срок платежа по кредитам, выданным Греции Международным валютным фондом, истекает в начале мая.
«Напряженность возрастает по мере неумолимого приближения срока выплаты по долгу Греции», – отметили аналитики Rabobank.
Акции Volkswagen AG оказались среди бумаг, возглавивших рост, после сообщения об уходе председателя наблюдательного совета Фердинанда Пиеха.
Бумаги Deutsche Bank снизились вслед за тем, как банк в воскресенье отчитался о резком ухудшении результатов в 1-м квартале, что было вызвано рекордным штрафом по урегулированию обвинений в спекуляции со ставками.
Акции Tesco продолжили падение после того, как в пятницу агентство Fitch понизило кредитный рейтинг гиганта розничной торговли до спекулятивного.
Немецкий DAX компенсировал падение начала сессии и вырос на 1,4% , французский CAC 40 поднялся на 0,7%, а британский FTSE 100 – на 0,5%.
На валютных рынках евро снизился по отношению к американской валюте на 0,4% до 1,0825 доллара. Фунт понизился против доллара на 0,4%, оказавшись на уровне 1,5128 доллара.
На товарно-сырьевых рынках цена нефти марки Brent снизилась на 0,5% до 64,98 доллара за баррель, а цена на золото повысилась на 0,8% до 1184,60 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 13:36:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post