Пт. Апр 19th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки снижаются

By admin Май4,2015

4 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки в понедельник снижаются после недели  одних из самых существенных потерь за последние месяцы, однако, как ожидается, торговый объем будет незначительным, а динамика торгов волатильной из-за праздников в Великобритании, Китае и Японии.
В начале сессии немецкий индекс DAX 30 и французский CAC 40 понизились на 0,2% и 0,5% соответственно при одновременном снижении индикаторов южноевропейских стран.
На прошлой неделе эти два индекса упали на 4,9% и 4,2% — инвесторы резко дистанцировались от некоторых наиболее успешных позиций с начала этого года, опасаясь, что ралли на фондовых площадках, долговых рынках и в долларе США могло зайти уже слишком далеко, что является угрожающим фактором.
На прошлой неделе перемены произошли и на немецком долговом рынке: интерес к немецким государственным облигациям, которые пользовались активным спросом в течение первых четырех месяцев года, упал.
В понедельник доходность 10-летних немецких гособлигаций несколько повысилась, примерно до 0,38%. А менее двух недель назад доходность по ним достигла исторического минимума на 0,05%, спровоцировав предположения, что доходности могут понизиться до нуля или даже уйти в негативную зону на ключевых кредитных рынках Европы.
«На наш взгляд, изменения, которые начались на прошлой неделе, указывают на новое распутье в плане ликвидности и фундаментальных показателей, и ситуация уже не сможет оставаться прежней», — считает Михала Маркуссен, главный экономист Sociеtе Gеnеrale.
Однако, как предупреждает экономист Barclays Филипп Гудин, слишком рано делать выводы, что это начало крупного и стабильного роста доходности облигаций в зоне евро.
«Мы сейчас более склонны расценивать это как разумный пересмотр позиций или вызванную ликвидностью коррекцию» – говорит он.
На валютных рынках в понедельник евро, который в начале торгов в пятницу повысился до двухмесячного максимума против доллара США перед тем, как откатился вниз под давлением укрепившегося доллара, торгуется в целом стабильно против американской валюты, чуть выше 1,117.
Как и европейские акции и государственные облигации, доллар подрос в первые месяцы 2015 года, достигнув своего максимального уровня против евро с 2003 года, что также явилось результатом давления на единую валюту со стороны стимулирующей программы ЕЦБ по ежемесячной покупке облигаций на 60 млрд евро.
Однако тренд замедлился в последние недели, а в последние дни даже продемонстрировал признаки обратного движения.
Рёлоф-Ян ван ден Аккер, технический аналитик из ING, считает, что, как и недавние движения на долговых и фондовых рынках, это может означать начало «более крупной консолидационной фазы», но, как и в случае с другими классами активов, не все с этим согласны.
Валютные аналитики из BNP Paribas говорят, что снижение доллара в последние дни создало новые возможности для покупок для некоторых инвесторов.
«Мы ожидаем, что сейчас вернутся продавцы (евро), поскольку позиции теперь более сбалансированы», — указали они в заметке.
На товарно-сырьевых рынках сырая нефть марки Brent прибавила 0,2% до 66,56 доллара за баррель, в то время как золото подорожало на 0,6% до 1182,10 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-04 09:21:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post