Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки снизились, гособлигации резко выросли после начала программы QE

By admin Мар9,2015

9 марта. (Dow Jones). Европейский центральный банк в понедельник запустил долгожданную программу покупки облигаций, тем самым повысив цену государственного долга, что также заставило индивидуальных инвесторов, ищущих доходность, принимать больше рисков.
По словам трейдеров, национальные центробанки начали покупать долговые бумаги, в том числе немецкие, французские, итальянские и бельгийские облигации. ЕЦБ подтвердил, что покупки начались в понедельник, как и было анонсировано ранее.
Ожидание так называемой программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ, которая нацелена на оживление вялой экономики региона, уже спровоцировало в этом году сильное ралли в сегменте государственного долга еврозоны.
Рост продолжился в понедельник. Доходности по облигациям понизились во всем валютном блоке и приблизились к своим историческим минимумам. Доходность по 10-летним облигациям Германии опустилась на 0,08 процентного пункта до 0,32%.  Доходности теперь негативны по выпускам немецких облигаций со сроком погашения вплоть до семи лет. Доходности по итальянским и испанским 10-летним бондам снизились до 1,22% и 1,29% соответственно.
Хотя о начале программы QE было просигнализировано заранее, относительный дефицит облигаций, которые подлежат покупкам со стороны ЕЦБ, сделало цены чувствительными к спросу центрального банка.
«Пока не удивительно, что ЕЦБ вступил в игру и банки повысили свои цены на некоторые облигации», — говорит Марк Даудинг, соруководитель подразделения долговых бумаг инвестиционного уровня из BlueBay Asset Management, под управлением которой находятся активы на 62,8 млрд долларов.
«Будет наблюдаться некоторая неопределенность, особенно в первые две-три недели после старта программы, пока не сложится относительно ясная модель покупки облигаций. Это может привести к повышенной волатильности на рынках, пока мы не привыкнем к определенной модели», — добавляет он.
Многие ожидают дальнейшего снижения и сохранения доходностей на низких уровнях, несмотря на то, что рынки вроде Испании и Италии считаются более рискованными, чем Германия.
«На наш взгляд, доходности по облигациям со сроком погашения вплоть до пяти лет в еврозоне будут близки к нулю или даже ниже в течение следующих трех лет», — указал Патрик Барбе, глава отдела BNP Paribas Investment Partners по европейским инструментам с фиксированной доходностью.
«ЕЦБ придется купить до 25% многих облигаций. Учитывая текущую ликвидность на рынке, сделать это будет непросто», — добавил он.
Риккардо Барбьери, старший экономист по Европе в Mizuho International, ожидает, что доходность краткосрочных испанских гособлигаций упадет ниже нуля «через несколько недель или месяцев».
Европейские рынки акций также остались в выигрыше от перспектив программы QE, которая, как ожидается, будет способствовать перетоку средств инвесторов из низкодоходных облигаций в более рискованные активы.
Впрочем, в понедельник европейские фондовые индексы сдали свои позиции, при этом индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,3%. Инвесторы сегодня переключили свое внимание на сильный пятничный отчет по рынку труда США, который укрепил ожидания, что ФРС повысит процентные ставки в этом году.
Данные США также способствовали укреплению доллара на торгах в пятницу, при этом евро достиг 11-летнего минимума против американской валюты. Некоторые эксперты ожидают падения евро до паритета с долларом с 1,0850 доллара в настоящее время.
Однако греческие облигации в понедельник не поддержали общерегиональный тренд – доходность по 10-летним греческим бондам повысилась более чем на половину процентного пункта до 9,9%. Президент ЕЦБ Марио Драги заметил на прошлой неделе, что центробанк не планирует покупать греческие гособлигации в краткосрочной перспективе, поскольку Греция находится в процессе пересмотра программы помощи, а объемы греческого долга, которым владеет ЕЦБ в рамках предыдущего долгового плана, превышают лимиты, установленные в рамках новой программы QE.
Министры финансов еврозоны встретились в понедельник, чтобы обсудить проект реформ, представленный на прошлой неделе греческим правительством в попытке разблокировать дополнительную финансовую помощь от кредиторов.
Впрочем, за падением евро в последнее время стоит не новая волна паники в связи с риском выхода Греции из еврозоны, а сильный доллар и действия ЕЦБ, отмечает валютный стратег-аналитик Commerzbank Ульрих Лёйхтман.
Это означает, что соглашение между Грецией и ее кредиторами вряд ли спровоцирует сильный отскок евро, добавляет он.
— Авторы Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 17:42:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post