Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки снизились из-за опасений насчет Греции

By admin Июл2,2015

2 июля. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки понизились по итогам торгов в четверг. Инвесторы все еще нервничают по поводу переговоров Греции с кредиторами.
Stoxx Europe 600 потерял 0,4%. В среду индекс набрал 1,5% вслед за тем, как премьер-министр Греции Алексис Ципрас предложил компромисс по продлению помощи стране.
В воскресенье страна проведет референдум по вопросу предыдущих требований кредиторов. Сейчас среди населения и членов правительства Греции возникли серьезные разногласия, поскольку страна стоит на пороге разрушительного банкротства.
Умеренные политические деятели из партии СИРИЗА и за ее пределами опасаются, что если население проголосует против, это может привести к выходу страны из еврозоны. Однако премьер-министр утверждает, что такой исход предоставит ему больше влияния на переговорах с кредиторами.
«Учитывая бурю зачастую противоречивых новостей, рынок довольно слепо следует за каждым сообщением. Инвесторы в действительности даже не пытаются предугадать события», — указал Джереми Бэтстоун-Карр, старший экономист и аналитик в Charles Stanley.
S&P 500 на момент закрытия европейской сессии опустился на 0,1% после того, как данные по занятости в США зафиксировали чуть более слабый, чем ожидалось, рост числа рабочих мест в июне.
Евро повысился к доллару на 0,4%, оказавшись на уровне 1,1109.
Нестабильное восстановление экономики может убедить ФРС США отложить повышение процентных ставок.
Шведская крона резко упала после того, как центробанк страны снизил процентные ставки еще дальше в глубь негативной территории и расширил программу покупки активов. Евро вырос к кроне на 1,2% до 9,3806.
На рынках облигаций надежные немецкие долговые бумаги потеряли часть недавнего прироста. Доходность 10-летних гособлигаций Германии выросла на 0,03 процентного пункта до 0,84%.
На товарно-сырьевых рынках нефть Brent подорожала на 1,2% до 61,75 доллара за баррель, а золото подешевело на 0,5% до 1162,90 доллара за тройскую унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-02 16:42:57
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post