Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские фондовые рынки снизились на макроданных в США и конфликте в Йемене

By admin Мар26,2015

26 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в четверг снизились вторую сессию подряд на фоне слабости в США и на азиатских рынках, а также в свете нарастающего конфликта в Йемене.
Пессимистичные макроданные в США вызвали масштабные продажи на рынке акций в среду, которые перекинулись на другие торговые площадки в свете опасений по поводу крупнейшей экономики мира.
Дополнительная волна беспокойств пришла с Ближнего Востока: Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива произвели воздушные удары по мятежникам в столице Йемена. Цены на нефть подскочили – нефть марки Brent в четверг повысилась в цене на 3,1% до 58,24 доллара за баррель.
«Политика вновь руководит рынками, хотя едва ли это когда-то было по-другому. Рынки (в целом нервозно) отреагировали на новости о военных действиях в Йемене», – указывает экономист из UBS Пол Донован.
Индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов понизился на 0,9%.
Немецкий индекс DAX потерял 0,2%, французский CAC 40 – 0,3%, а британский FTSE 100 – 1,4%. В США S&P 500 опустился на 0,2% на момент завершения торгов в Европе.
Европейские акции уверенно росли с начала года на фоне программы выкупа облигаций, инициированной Европейским центральным банком. Однако некоторые инвесторы говорят, что признаки улучшающейся экономической ситуации в Европе и подъем инфляции с текущих крайне низких уровней могут поколебать уверенность рынка в долгосрочности стимулирующей программы ЕЦБ.
Данные четверга показали, что уверенность немецких потребителей подросла до самого высокого уровня с 2001 года.
«Улучшение данных и рост нефтяных цен ставят текущую денежно-кредитную политику под вопрос. Если дефляционная угроза исчезнет, ЕЦБ не станет вечно поддерживать количественное смягчение», – указал Гай Фостер, руководитель отдела портфельных стратегий в компании по управлению состояниями Brewin Dolphin, которая контролирует активы на 29,4 млрд фунтов.
На валютных рынках евро изначально подрос против доллара, однако затем резко упал.
Единая валюта снизилась на 0,5% до 1,0908 доллара, но осталась намного выше 12-летнего минимума на 1,05 доллара, достигнутого ранее в этом месяце. Укрепление евро совпало с улучшением макроданных в Европе и чувством, разделяемым многими участниками рынка, что падение валюты в этом году было слишком глубоким и быстрым.
Динамика в четверг подтвердила текущий тренд резких разворотов на валютных рынках.
На товарно-сырьевых рынках золото подорожало на 0,7% до 1205,00 долларов за унцию.
— Автор Tommy Stubbington; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 17:19:40
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post