ОБЗОР: Европейские индексы повышаются в свете надежд на соглашение по помощи Греции

22 июня (Dow Jones). На европейских рынках акций и облигаций в понедельник наблюдается рост в свете надежд на то, что Греция приближается к соглашению со своими кредиторами в преддверии внеочередного заседания.
Stoxx Europe 600 к середине утренней части сессии вырос на 1,9% — Греция сделала отчаянную попытку урегулировать проблему финансирования во избежание дефолта, предложив кредиторам новый пакет мер.
Представитель Европейской комиссии Мартин Сельмайр в минувшее воскресенье написал в своем аккаунте в Twitter, что предложение Греции – это «хорошая основа для достижения положительных результатов на завтрашнем евро-саммите».
Дэвид Викерс, старший портфельный менеджер из Russell Investments, управляющей активами на сумму 272 млрд долларов, отметил, что оптимизму инвесторов способствует тот факт, что стороны все еще заинтересованы в переговорах.
«За последние пару дней стороны показали, что заинтересованы в соглашении, и это внушает надежду инвесторам», — добавил он.
Он оптимистично настроен в отношении динамики акций и облигаций на европейских рынках. Как считает Викерс, «очевидно, что сейчас стороны приблизились к развязке в большей мере, чем в начале переговоров», и как бы эти переговоры ни закончились, все испытают некоторое облегчение.
Основной фондовые индекс Греции поднялся на 7,3%. DAX вырос на 3,1%, CAC-40 – на 3%, а FTSE 100 – на 1,3%.
В последние недели европейские индексы оказались под давлением из-за усиления опасений по поводу будущего Греции в еврозоне. Однако спад рынков был невелик по сравнению с понижением, произошедшим на фоне прошлых событий греческого кризиса, продолжающегося уже длительное время.
«Огромные надежды возлагаются на то, что вчерашнее измененное предложение от Греции сможет устранить оставшиеся расхождения на сегодняшнем заседании», — указал Томас Вакер, глава кредитного отделения в головном инвестиционном офисе UBS Wealth Management.
Однако, по словам Вакера, он «не спешит выражать оптимизм», учитывая разногласия по пенсионной реформе.
Государственные 2-летние облигации Греции резко выросли, и их доходность опустилась более чем 3 процентных пункта – до 24,2%.
Оптимистичный настрой инвесторов распространился и на облигации Испании и Италии, которые также снизились за прошедшие недели: доходность 10-летних гособлигаций обеих стран потеряла по 0,14 п. п. и опустилась до 2,14% и 2,15% соответственно.
«Очевидно, что стороны продвигаются в переговорах более быстрыми темпами, и мы ориентируемся на сценарий, при котором Греция останется в еврозоне», — отметил стратег по фиксации прибыли из Rabobank.
Евро, который в целом проигнорировал ситуацию вокруг долга Греции, снизился на 0,1% до 1,134 доллара.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 0,9% до 63,60 доллара за баррель. Золото снизилось в цене на 0,6% до 1194,80 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 10:30:19
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.