Вт. Апр 23rd, 2024

ОБЗОР: Европейские индексы растут после одобрения парламентом Греции мер жесткой экономии

By admin Июл16,2015

16 июля (Dow Jones). Европейские фондовые индексы в четверг повысились после того, как парламент Греции принял программу жесткой экономии, являющуюся обязательным условием для получения финансовой помощи.
Stoxx Europe 600 в начале торгов набрал 1,0%, нацелившись на то, чтобы завершить с ростом 7-ю сессию подряд.
Восстановление наблюдается на европейских рынках уже неделю. Лидеры еврозоны в понедельник договорились о помощи Греции, что, как надеются инвесторы, предотвратит выход страны из зоны единой валюты.
Пакет мер, одобренный парламентом утром в четверг, был обязательным условием для получения финансовой помощи в размере до 86 млрд евро от еврозоны и МВФ в течение трехлетнего периода. Однако эти меры вызвали недовольство в рядах СИРИЗЫ, что станет проверкой того, насколько премьер Алексис Ципрас, стремящийся к окончательной договоренности с кредиторами, способен сохранить правительство.
Торги на фондовом рынке Греции в четверг проводиться не будут.
Рынки облигаций проявляют сдержанную реакцию. Доходности 10-летних облигаций Испании и Италии ненадолго опустились ниже 2%, минимального уровня более чем за 6 недель, однако затем снова выросли, вернувшись к флэтовой линии. Облигации обеих стран находились под сильным давлением в последние недели.
Греция все еще будет находиться в центре внимания. В четверг состоится заседание Европейского центрального банка по денежно-кредитной политике, и некоторые аналитики полагают, что ЕЦБ продлит экстренную программу кредитов для греческих банков.
На валютных рынках евро понизился на 0,5% до 6-недельного минимума 1,0897 доллара.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 0,2% до 57,26 доллара за баррель, а золото понизилось в цене на 0,1% до 1146,30 доллара за тройскую унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-16 08:22:51
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post