Вт. Апр 16th, 2024

ОБЗОР: Европейские индексы стабилизировались после ралли

By admin Июл17,2015

17 июля (Dow Jones). После роста европейских рынков, продолжавшегося в течении семи сессий, в пятницу фондовые индексы стабилизировались. Ралли в целом было основано на надежде, что Греция сможет избежать выхода из еврозоны.
В начале торгов Stoxx Europe 600 оставался у флэтовой линии. К концу торгов в четверг ралли индекса, вызванное преимущественно развитием событий вокруг Греции, достигло рекорда по длительности за период с конца января.
Судя по динамике фьючерсов на S&P 500, американский индекс тоже начнет торги без изменений.
В пятницу утром Международный валютный фонд заявил, что будет участвовать в программе помощи Греции при условии, что будет проведена реструктуризация долга вместе с радикальными реформами. В четверг министры финансов еврозоны дали предварительное согласие на выделение средств, а ЕЦБ увеличил объем экстренного кредитования для греческих банков, продлив спасительную помощь для кредитных организаций, закрытых уже почти три недели.
«Риск выхода Греции существенно снизился по сравнению с тем, что было ранее», – заметил Питер Чатуэлл, стратег по ставкам в лондонском отделении Mizuho.
«Видно, что интерес к ситуации в Греции ослабевает, и на первый план постепенно выходят другие события», — написал клиентам стратег Deutsche Bank Крейг Никол.
На голосовании нижней палаты немецкого парламента по программе помощи Греции сегодня вечером, консервативные партии Ангелы Меркель, судя по всему, проголосуют в пользу программы.
Однако многие считают, что впереди еще немало проблем.
«Хотя соглашение с Грецией заметно снизило риск нерегулируемого выхода страны из еврозоны, впереди стороны, видимо, ждет непростой путь, поскольку пункты предварительной программы тяжело выполнимы», – отметили в записке для клиентов экономисты Barclays.
Гэри Дженкинс, старший кредитный стратег лондонской компании по управлению активами LNG Capital, заметил, что правительству Греции будет сложно выполнить программу в ее нынешнем виде, и соглашение вряд ли приведет к улучшению экономической ситуации в будущем.
Как сообщили регуляторы, Афинская фондовая биржа, как и банки Греции, сегодня вновь будет закрыта.
Евро к середине утренней сессии слегка повысился  к доллару —  до 1,088.
После того, как управляющий Банка Англии Марк Карни в четверг заметил, что повышение ставок, возможно, произойдет раньше, чем ожидают на рынках, британский фунт достиг к евро очередного семилетнего максимума. Обычно при повышении ставок в какой-либо стране ее валюта становится более привлекательной.
Доходность 10-летних гособлигаций Германии находится в районе 0,75%, то есть понизилась примерно на 0,04 процентного пункта. Доходность 10-летних облигаций Италии и Испании тоже немного снизилась и оказалась на уровне 1,98%.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 0,1% до 56,98 доллара за баррель. Золото немного понизилось и торгуется на уровне 1142,50 доллара.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com ; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-17 10:20:31
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post