Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские рынки акций преимущественно завершили торги ростом

By admin Мар4,2015

4 марта (Dow Jones). Евро в среду вновь установил 11-летний минимум по отношению к доллару накануне ключевого заседания, где Европейский центральный банк, как ожидается, прольет свет на свои планы по реализации программы скупки облигаций, о которой он объявил в январе.
Единая валюта в середине вечерней сессии торговалась с понижением примерно в 0,9 процентного пункта по отношению к доллару, то есть у отметки в 1,1072 доллара за евро, и это минимальный показатель с сентября 2003 года. В среду евро также установил новый минимум по отношению к фунту – 0,7237 фунта за евро.
«Сейчас ситуация такова, что один центробанк проводит программу стимулирования экономики, а другой кажется вот-вот повысит процентные ставки, из-за чего и происходят такие изменения», — отметил Питер Кинселла, валютный стратег в лондонском Commerzbank, ссылаясь на то, что, как ожидается, ФРС США начнет повышать ставки в этом году.
Питер Драгицевич, валютный стратег из Commonwealth Bank of Australia, отметил, что тенденция, по всей видимости, будет долговременной. «Поскольку в США стремятся не допустить резкого и непредвиденного спада экономики, евро продолжит падение по отношению к доллару», — заметил он.
С начала года евро по отношению к американской валюте понизился почти на 8,5%, а за последние шесть месяцев он потерял почти 14,5%. Американский индекс доллара ICE, измеряющий отношение доллара к другим валютам, вырос в среду утром до очередного 11-летнего максимума.
Евро продолжил снижаться, несмотря на то, что опубликованные макроданные по еврозоне указали на повышение розничных продаж в январе четвертый месяц подряд с максимальным темпом более чем за 9 лет, что поддержало рынок акций.
Ослабление евро поддержало акции экспортеров. Индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов набрал 0,8%, немецкий DAX и французский CAC 40 выросли на 1% каждый, а лондонский FTSE, напротив, потерял 0,4%.
Наиболее успешно европейская сессия прошла для автомобильного сектора – инвесторы ждут повышения зарубежных продаж в свете падения евро. Акции BMW повысились на 1,8%, Daimler – на 2,8%.
Индийская рупия в начале сессии на короткое время подросла против доллара до месячного максимума после того, как центробанк страны удивил рынки, снизив свою ключевую ставку второй раз в этом году.
Центробанк снизил свою основную процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 7,5%, объясняя это решение слабостью некоторых секторов экономики, а также благоприятными показателями инфляции и структурными преобразованиями, включенными в проект бюджета правительства.
В среду утром индийский рынок акций слегка повышался после того, как Резервный банк Индии объявил о своем решении, но рост рупии оказался кратковременным.
Участники рынка говорят, что центробанк покупал американские доллары и продавал рупии после снижения ставки, чтобы сдержать чересчур резкое укрепление рупии.
Тем временем в Польше центробанк снизил ключевую процентную ставку до рекордно низкого уровня — на 50 базисных пунктов до 1,50% — в ответ на по-прежнему снижающиеся потребительские цены.
После решения по ставке характер торгов польского злотого стал волатильным: сначала он снизился против евро, но позже восстановился до семилетнего максимума на 4,1331 пункта после того, как центробанк чуть позже заявил, что сегодняшнее сокращение ставки стало последним в текущем цикле мягкой денежно-кредитной политики, так как экономика страны продолжает быстро расти.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 18:06:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post