Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские рынки акций продолжают расти на фоне надежд относительно Греции

By admin Июн23,2015

23 июня. (Dow Jones). Европейские рынки акций растут во вторник на фоне надежд инвесторов на то, что Греция вскоре заключит соглашение со своими кредиторами.
Индекс Stoxx Europe 600 повышался на 0,9% в начале торгов после роста на 2,3% в понедельник. Резкое ралли европейских акций произошло вслед за прорывом в переговорах о финпомощи для Греции после сохранявшегося неделями тупика.
Кредиторы Греции впервые просигнализировали о том, что сделка, позволяющая предотвратить дефолт страны, может быть достигнута в скором времени после того, как Афины в понедельник внесли свое последнее предложение. Во вторник утром Пьер Московичи, комиссар ЕС по экономической и финансовой политике, заявил в эфире французской радиостанции, что ожидает соглашения на этой неделе.
Неопределенность относительно будущего Греции оказывала давление на фондовые рынки в течение последних недель, и во вторник чувство облегчения продолжило распространяться по рынкам.
Немецкий индекс DAX поднялся на 0,6% после того, как в понедельник он показал сильнейший однодневный прирост почти за три года. Французский САС-40 повысился на 0,6% при поддержке более сильных, чем ожидалось, данных по сфере услуг и производственной сфере Франции.
Британский FTSE 100 прибавил 0,2%.
Рынок греческих облигаций продолжил демонстрировать рост. Доходность 2-летних греческих облигаций уменьшилась примерно на четверть процентного пункта, до 22,6%. Снизилась также доходность по облигациям Испании и Италии.
На валютных рынках евро упал на 0,7% до 1,1268 доллара. Единая валюта проявляла устойчивость в последние недели, пока продолжались переговоры по Греции, демонстрируя рост при падении рынков акций. Некоторые аналитики считают, что после соглашения инвесторы снова будут ставить на ослабление евро против американской валюты.
Реакция на новости по Греции «подчеркивает, что длинные позиции по доллару США видятся предпочтительными на фоне увеличения склонности к риску», отмечают валютные стратеги-аналитики BNP Paribas.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-23 08:16:34
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post