ОБЗОР: Европейские рынки акций растут за счет надежд на соглашение с Грецией

9 июля. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы повышаются в четверг: инвесторы по-прежнему рассчитывают на то, что Греции в последний момент удастся заключить соглашение с кредиторами и остаться в еврозоне.
Уверенности инвесторам добавила и стабилизация китайских фондовых рынков после нескольких сессий серьезного падения. Это восстановление поддержало европейский сектор горнодобывающих компаний.
Stoxx Europe 600 прибавил 1% к середине утренней части торгов после небольшого роста в среду.
Европейские рынки восстанавливаются после недавних потерь. Греция сделала запрос на новую трехлетнюю программу финпомощи у кредиторов еврозоны, что укрепило надежды инвесторов на то, что стороны смогут достичь соглашения на воскресном саммите. Однако соглашение по-прежнему зависит от того, изменит ли греческий премьер Алексис Ципрас свою позицию относительно сокращения пенсий, повышения налогов и других мер экономии после пяти месяцев переговоров, которые нередко принимали враждебный характер.
«Европейские инвесторы чувствуют облегчение от того, что завершение переговоров с Грецией уже не за горами», – говорит Ник Лоусон, управляющий директор по направлению акций в Deutsche Bank.
«Надежда уже столько раз оказывалась ложной, что в этот раз инвесторов убедит лишь окончательное соглашение. Однако нарастает ощущение того, что эти выходные станут решающими – Греции придется либо согласиться на жесткую экономию, либо уйти», – добавил он.
Рынки также обнадежило ралли в Китае, которое немного восстановило доверие к серии мер, предпринятых Пекином для спасения своего фондового рынка. Накануне американские индексы упали на фоне страхов о том, что события в Греции и Китае могут сдержать глобальную экономику.
Рост в Европе возглавляют акции добывающих компаний, сильно зависящих от спроса Китая. Субиндекс ресурсного сектора в Stoxx Europe 600 вырос на 1,3%.
Между тем беспокойство по поводу турбулентности на глобальных рынках может заставить Федеральную резервную систему США еще больше повременить с повышением краткосрочных процентных ставок, как показали в среду протоколы июньского заседания.
На валютных рынках евро понизился на 0,2% до 1,1046 доллара.
Цены на нефть марки Brent выросли на 1,5% до 57,88 доллара за баррель, а унция золота подешевела на 0,2% до 1161,80 доллара.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-09 09:41:15
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.