Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Европейские рынки акций слабо отреагировали на неопределенность вокруг Греции

By admin Мар30,2015

30 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые рынки в понедельник едва ли отреагировали на неопределенность вокруг финансового будущего Греции. Рост рынков все еще поддерживается мягкой денежно-кредитной политикой центробанка вкупе с возрождением корпоративного интереса к M&A-сделкам.
Индекс Stoxx Europe 600, завершивший торги в пятницу с повышением на 0,3%, сегодня к закрытию прибавил 1,1%. Таким образом, его рост с начала года составил уже 17%.
Немецкий индекс DAX 30, который особенно выиграл от слабого евро в последние недели, вырос на 1,8%, в то время как французский CAC и британский FTSE повысились на 1% и 0,5% соответственно.
Аналитики говорят, что неослабевающий интерес к акциям был в основном вызван действиями центробанков в Европе и Китае, которые придерживаются своих обязательств по введению стимулирующих мер.
Президент ЕЦБ Марио Драги на прошлой неделе подчеркнул приверженность ЕЦБ масштабным покупкам облигаций государственного и частного сектора по крайней мере в течение 18 месяцев, до тех пор, пока банк не убедится, что годовая инфляция стабилизируется вблизи 2%.
Более дешевая валюта, как правило, делает экспортные товары из Европы более привлекательными для неевропейских потребителей. Программа ЕЦБ уже способствовала ослаблению евро на 10% против доллара. В понедельник евро просел еще на 0,3% против американской валюты – до 1,0827 доллара.
В Китае власти просигнализировали в понедельник, что у страны есть пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики в целях стимулирования вялой экономки. Это подтолкнуло вверх азиатские рынки акций. «Мы здесь точно ожидаем дополнительного стимулирования», – написали в заметке аналитики по ставкам из Rabobank.
Позднее в понедельник Народный банк Китая заявил, что понизил первоначальные взносы для покупателей жилья на вторичном рынке, что стало еще одной мерой поддержки слабого рынка жилья.
В фокусе внимания оказались акции технологических компаний после поступивших в пятницу вечером новостей о том, что Intel Corp. находится на продвинутой стадии переговоров о покупке партнера Altera Corp. В сете этих новостей акции Intel подскочили более чем на 6% в пятницу, что в понедельник помогло европейскому технологическому субиндексу подняться почти на 2%.
Среди лидеров роста в составе панъевропейского индекса числятся акции швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry AG на фоне подтверждения того, что он заплатит 1,3 млрд евро (1,4 млрд долларов) более чем за 50% итальянской World Duty Free Group в рамках сделки, которая упрочит позиции компании в глобальной индустрии путешествий.
Эти новости компенсировали любое неприятие риска, которое могло быть спровоцировано опасениями вокруг финансового будущего Греции.
Перед истечением конечного срока в понедельник представители греческого правительства прибыли в Брюссель в минувшие выходные, чтобы представить свои предложения Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ.
Их одобрение имеет ключевое значение для того, чтобы вернуть Греции доступ к финансовой помощи и восстановить нормальное кредитование со стороны ЕЦБ, однако представители еврозоны заявили, что планам не хватает необходимых деталей.
Цены на гособлигации Греции в понедельник несколько опустились, но при низких объемах торгов. Доходность по 2-летним облигациям ближе к концу сессии повысилась почти на 0,29 процентного пункта — примерно до 20,1%, а доходность по 10-летним бумагам подросла примерно до 10,87%. Так называемая перевернутая кривая, когда доходность по долгосрочным облигациям ниже доходности бумаг с более коротким сроком погашения, обычно сигнализирует о повышенном риске дефолта в глазах инвесторов.
Многие участники рынка считают, что Греции удастся достигнуть соглашения в последнюю минуту, но другие думают, что ситуация все еще может значительно ухудшиться. «Греции по-прежнему грозит банкротство», – отмечает Питер Чатуэлл, старший стратег-аналитик по ставкам в Mizuho International.
Нервозность вокруг Греции усилило агентство Fitch Ratings, которое в пятницу понизило ее кредитные рейтинги еще сильнее, сославшись на шаткое финансовое положение страны, пока та ведет переговоры о продлении финансовой помощи.
Рейтинговое агентство считает, что греческое правительство переживет очередную нехватку ликвидности без дефолта по долгу, однако агентство при этом указывает на урон для доверия инвесторов, потребителей и держателей вкладов, который «почти наверняка подорвал зарождающееся восстановление греческой экономики».
На товарно-сырьевых рынках сырая нефть марки Brent понизились на 1,2% до 55,72 доллара за баррель. Золото подешевело на 1,1% до 1185,50 доллара за тройскую унцию.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 17:24:54
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post