ОБЗОР: Европейские рынки акций снижаются на фоне застопорившихся переговоров по Греции

25 июня. (Dow Jones). Европейские рынки акций снижаются в четверг после того, как министры финансов еврозоны оборвали переговоры по Греции, сославшись на значительные разногласия относительно сокращения пенсий и прочих условий.
Индекс Stoxx Europe 600 в начале торгов понизился на 0,1%.
В среду вечером министры финансов еврозоны после обсуждения, продлившегося чуть более одного часа, решили прекратить свою ключевую встречу, объяснив это тем, что премьер-министру Греции Алексису Ципрасу необходимо сначала достичь согласия по поводу сокращения бюджета и пересмотра политики с тремя организациями, занимающимися программой финансовой помощи стране.
Стороны должны позднее в четверг вновь сесть за стол переговоров и попытаться договориться насчет мер, необходимых для получения финансовой помощи.
В начале недели на фондовых рынках наблюдалось ралли – инвесторы ожидали значимого шага вперед в переговорном процессе.
В четверг экономисты Barclays написали в заметке, что «эйфория» утихла. «Ситуация все еще очень напряженная, особенно в отношении банковского сектора», – добавили они.
Лии Хардман, стратег из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, в заметке для клиентов подчеркнул, что, если соглашение не будет достигнуто к концу недели, это «повысит вероятность того, что Греции скоро придется ввести контроль за движением капитала, поскольку отток депозитов из банков страны, вероятно, ускорится».
Акции четырех крупнейших банков Греции в этом году потеряли в стоимости от 25% до 58%.
Гособлигации Греции, повысившиеся в начале недели и распродававшиеся в среду, в начале торгов в четверг также понизились. Доходность двухлетних облигаций поднялась примерно на половину процентного пункта и находится на уровне 21,9%. Однако, как отмечают стратеги, торги идут вяло.
Евро стабилизировался по отношению к доллару на уровне 1,120.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подорожала на 0,3% до 63,68 доллара за баррель, а золото повысилось в цене на 0,2% до 1175,50 доллара за унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
GMT: 2015-06-25 08:46:34
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.