Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Европейские рынки акций снижаются, несмотря на программу QE от ЕЦБ

By admin Мар9,2015

9 марта. (Dow Jones). Европейский центральный банк в понедельник запустил долгожданную программу покупки облигаций, тем самым повысив цену государственного долга. Однако на рынки акций это оказало очень мало влияния.
По словам трейдеров, национальные центробанки начали покупать долговые бумаги, в том числе немецкие, французские, итальянские и бельгийские облигации. ЕЦБ подтвердил, что покупки начались в понедельник, как и было анонсировано ранее.
Ожидание так называемой программы количественного смягчения (QE) ЕЦБ, которая нацелена на оживление вялой экономики региона, уже спровоцировало в этом году сильное ралли в сегменте государственного долга еврозоны.
Рост продолжился в понедельник. Доходности по облигациям понизились во всем валютном блоке и приблизились к своим историческим минимумам. Доходность по 10-летним облигациям Германии опустилась на 0,03 процентного пункта до 0,35%.  Доходности теперь негативны по выпускам облигаций со сроком погашения вплоть до семи лет. Доходности по итальянским и испанским 10-летним бондам снизились до 1,22% и 1,29% соответственно.
«Будет наблюдаться некоторая неопределенность, особенно в первые две-три недели после старта программы, пока не сложится относительно ясная модель покупки облигаций. Это может привести к повышенной волатильности на рынках, пока мы не привыкнем к определенной модели», — говорит Марк Даудинг, соруководитель подразделения долговых бумаг инвестиционного уровня из BlueBay Asset Management, под управлением которой находятся активы на 62,8 млрд долларов.
«Пока же не удивительно, что ЕЦБ вступил в игру и банки повысили свои цены на некоторые облигации», — добавляет он.
Европейские рынки акций также остались в выигрыше от перспектив программы QE, которая, как ожидается, будет способствовать перетоку средств инвесторов из низкодоходных облигаций в более рискованные активы.
Впрочем, европейские фондовые индексы в понедельник сдают свои позиции, при этом индекс Stoxx Europe 600 к середине торгов снизился на 0,6%. Инвесторы сегодня переключили свое внимания на сильный пятничный отчет по рынку труда США, который укрепил ожидания, что ФРС повысит процентные ставки в этом году.
Ультранизкие процентные ставки служили ключевой поддержкой для рынков акций в последние годы.
Как показали в пятницу данные, в американской экономике в феврале было создано больше рабочих мест, чем ожидалось. Очередной признак силы крупнейшей в мире экономики «наконец убедил рынки» в том, что ФРС повысит процентные ставки уже в июне, комментирует экономист UBS Пол Донован.
Данные по занятости спровоцировали падение S&P 500 на 1,4%, что нашло отражение в динамике европейских и азиатских рынков. Немецкий DAX опустился на 0,3%, французский САС 40 потерял 0,5%, а британский FTSE 100 – 0,6%.
Индексные фьючерсы указывают на начало торгов в понедельник с понижением на 0,2% по индексу S&P 500.
Данные США также способствовали укреплению доллара на торгах в пятницу, при этом евро достиг 11-летнего минимума против американской валюты. В понедельник единая валюта слегка восстановилась, повысившись на 0,5% до 1,0898 доллара.
Рынки также ждут сегодняшней встречи министров финансов еврозоны, на которой будут обсуждаться предложения по реформам, полученные на прошлой неделе от греческого правительства, пытающегося разблокировать финансовую помощь.
Однако греческие облигации в понедельник не поддержали общерегиональный тренд – доходность по 10-летним греческим бондам повысилась на половину процентного пункта до 9,75%. Президент ЕЦБ Марио Драги заметил на прошлой неделе, что центробанк не планирует покупать греческие гособлигации в краткосрочной перспективе, поскольку Греция находится в процессе пересмотра программы помощи, а объемы греческого долга, которым владеет ЕЦБ в рамках предыдущего долгового плана, превышают лимиты, установленные в рамках новой программы QE.
Впрочем, за падением евро в последнее время стоит не новая волна паники в связи с риском выхода Греции из еврозоны, а сильный доллар и действия ЕЦБ, отмечает валютный стратег-аналитик Commerzbank Ульрих Лёйхтман.
Это означает, что соглашение между Грецией и ее кредиторами вряд ли спровоцирует сильный отскок евро, добавляет он.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть снизились на 0,5% до 59,41 доллара за баррель. Цены на золото повысились на 0,7% до 1172,80 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 12:49:46
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post