Сб. Апр 20th, 2024

ОБЗОР: Европейские рынки акций снижаются после «греческого» ралли

By admin Июл21,2015

21 июля. (Dow Jones). Европейские рынки акций снижаются во вторник после ралли, продолжавшегося в течение 9 торговых сессий, при этом внимание инвесторов переключилось с Греции на сезон корпоративных отчетов.
В начале торгов индекс Stoxx Europe 600 опустился на 0,2%, показывая в целом такую же динамику, как индексы Германии, Франции и Великобритании.
По состоянию на закрытие торгов в понедельник основной фондовый индекс региона показывал самое длинное ралли с апреля 2014 года, преимущественно за счет соглашения Греции с международными кредиторами, позволившего избежать выхода страны из еврозоны.
Тем не менее, некоторые аналитики заявили, что для продолжения ралли на рынке необходимо, чтобы финрезультаты компаний оправдали или превзошли ожидания аналитиков в этом сезоне.
В числе лидеров Stoxx Europe 600 в начале торгов оказались акции Akzo Nobel NV. Бумаги голландского производителя красок и химматериалов выросли после того, как группа сообщила о росте чистой прибыли во 2-м квартале на 61%, в то время как меры по реструктуризации продолжили приносить плоды.
«Akzo улучшила свою конкурентную позицию, и у компании есть все шансы превысить свои цели на 2015 год», – отмечают аналитики Citigroup Эндрю Бенсон и Томас Вигглсворт.
Акции Tele2 AB упали более чем на 4%, став аутсайдерами в начале торгов. Шведский телекоммуникационный оператор отчитался о падении чистой прибыли во 2-м квартале в результате инвестиционных расходов и затрат, связанных с программой эффективности.
В центре активного внимания оставались рынки сырьевых товаров.
Цены на золото и серебро остаются у 5-летних минимумов на фоне растущих ожиданий повышения ставок ФРС США в этом году.
Цена на золото упала ниже 1100 долларов за унцию в начале торгов в Азии. К моменту написания статьи золото торговалось по 1102,90 доллара за унцию.
Цены на нефть в США упали в понедельник ниже 50 долларов за баррель впервые с апреля на сохраняющихся опасениях относительно превышения мирового предложения над спросом.
Нефть Brent подорожала на 0,2% до 56,72 доллара за баррель на бирже фьючерсов ICE, нефть WTI подешевела на 0,3% до 50 долларов за баррель.
Экономисты Goldman Sachs теперь прогнозируют, что в 3-м квартале этого года цены на нефть Nymex достигнут 45 долларов за баррель, прежде чем стабилизироваться в районе 60 долларов в 2016 году. Они также подчеркнули свой негативный прогноз для акций, связанных с нефтегазовым сектором, отметив, что они, вероятно, будут нести потери в ближайшие месяцы.
На валютном рынке евро торговался по 1,083 доллара, без значительных изменений к предыдущему дню.
Цены европейских гособлигаций чуть повысились.
Доходность 10-летних бондов Германии опустилась до 0,69%, Испании – до 1,90%, Италии – до 1,89%.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-21 09:10:07
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post