Европейские рынки акций снижаются после решения ФРС оставить ставки без изменений

Большинство мировых фондовых рынков в пятницу снизились после того, как ФРС США решила не повышать краткосрочные процентные ставки с рекордных минимумов, сославшись на неустойчивость глобальной экономики.
Stoxx Europe 600 на момент написания обзора терял 1,4%, отражая динамику американских индексов после заявления ФРС в четверг. Японский Nikkei Stock Average упал на 2%, хотя другие азиатские фондовые рынки выросли.
ndustrial Average и S&P 500.
На долгожданной пресс-конференции по итогам двухдневного заседания председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что члены центробанка решили «еще немного подождать и оценить вероятные последствия» недавней рыночной волатильности на экономику США, прежде чем предпринимать какие-либо действия с процентными ставками.
«Рынок разочарован, так как все ждали сигнала ‘возвращения к нормальному состоянию'», — сказал Филипп Вехтер, главный экономист Natixis Asset Management, под управлением которой находятся активы примерно на 328,6 млрд евро.
«Пока мы еще не достигли этого состояния», — добавляет он, утверждая, что решение не предпринимать никаких действий доказывает, что ФРС по-прежнему думает, что американская экономика «очень слаба».
Хотя низкие ставки уже много лет поддерживают рост фондовых индексов в США и по всему миру, такое решение не обнадежило рынки. Многие инвесторы полагали, что повышение ставки указало бы на уверенность центрального банка по поводу экономического роста.
«Отсутствие уверенности и ясности касательно собственной экономической позиции (ФРС) выбивает из колеи участников рынка, и, вероятно, будет и дальше способствовать волатильности рисковых активов», — считает Франк Диксмир, руководитель отдела глобальных инструментов с фиксированной доходностью в Allianz Global Investors, под управлением которой находятся активы примерно на 412 млрд евро.
До заявления ФРС мнения инвесторов и аналитиков насчет повышения ставок разделились. Но некоторые тревожились по поводу возращения к нормальному состоянию после нескольких лет рекордно низких ставок.
«Похоже, что все были сосредоточены на том, чтобы это (первое повышение) ставок наконец-то случилось и привело к какой-то ясности, но этого не произошло», — говорит Пол Хэтфилд, инвестиционный директор в фирме по управлению активами Alcentra. По его мнению, сейчас велика вероятность, что ФРС не повысит процентные ставки до следующего года.
Основные ставки ФРС находятся вблизи нулевого уровня с середины декабря 2008 года.
Азиатские фондовые рынки отреагировали с большим оптимизмом, и большинство индексов выросло. Shanghai Composite по итогам торгов набрал 0,4%.
Многие развивающиеся рынки серьезно пострадали в последние месяцы в связи с замедлением китайской экономики и опасениями насчет повышения ставок в США.
Решение ФРС не менять ставки привело к «некоторому облегчению» для валют развивающихся стран, написали в заметке для клиентов Rabobank.
Евро вырос к доллару на 0,4% до 1,1408. В четверг доллар резко упал к целой корзине валют. Более низкие ставки сдерживают рост доллара, так как снижают его привлекательность для инвесторов.
В пятницу доллар опустился к иене на 0,5% до 119,56.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent подешевела на 0,6% до 49,57 доллара, а золото подорожало на 1% до 1128,10 доллара.