Сб. Апр 27th, 2024

ОБЗОР: Европейских фондовые индексы снизились на фоне рисков возможного дефолта Греции

By admin Июн17,2015

17 июня. (Dow Jones). Европейские индексы снизились в среду – инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Греции и заседанием ФРС США.
Индекс Stoxx Europe 600 снизился по итогам сессии на 0,5%. Немецкий DAX 30 просел на 0,6%, в то время как французский CAC 40 потерял 1%.
Аналитики говорят, что, хотя беспокойство по поводу Греции не утихло, инвесторы, вероятно, осторожничают перед заявлением ФРС США по процентным ставкам, которое будет сделано позднее в ходе сессии и за которым последует пресс-конференция.
«Считалось, что на июньском заседании могут быть повышены ставки, но сейчас все ждут, что это произойдет в сентябре», – отмечает экономист UBS Пол Донован. Однако, как он добавил, укрепление экономики США говорит о том, что «пора задуматься над ужесточением политики».
Греческий индекс Athex Composite упал на 3,2%, потеряв на каждой из двух предыдущих сессий более 4%. С начала месяца он опустился почти на 17%.
«Стресс на рынке, возможно, сначала усилится и только потом ослабеет», — говорит Тревор Гритэм, руководитель отдела смешанных инвестиций в Royal London Asset Management, под управлением которой находятся активы примерно на 86 млрд британских фунтов (135 млрд долларов).
Он добавляет, что решение этого вопроса тем или иным способом, вероятно, приведет к отскоку на рынках акций с учетом того, под каким давлением они находились в последние дни.
Доходность по 2-летним основным греческим облигациям в среду повысилась на 0,04 процентного пункта до 29,3%.
Доходность по 10-летним гособлигациям Италии и Испании стабилизировалась на уровне 2,29% и 2,30% соответственно. Доходность по немецким 10-летним облигациям не изменилась и находится на уровне 0,81%.
Евро торгуется на уровне 1,1245 доллара с нейтральной динамикой.
Центральный банк Греции в среду предупредил, что неспособность заключить с кредиторами сделку в отношении будущего финансирования может привести к тому, что страна погрузится в «бесконтрольный кризис». По словам представителей банка, этот момент имеет для страны историческую важность.
На четверг запланирована встреча министров финансов еврозоны, на которой в преддверии саммита ЕС, назначенного на 25 июня, долг Греции вновь будет основным вопросом повестки дня.
«Видимо, за последние дни стороны не продвинулись вперед в преодолении существующих разногласий», – написали в заметке экономисты Barclays Франсуа Кабо и Филипп Гюдин, добавив, что есть высокая вероятность того, что прогресса не будет до конца месяца.
Нефть марки Brent подорожала на 0,2% до 63,82 доллара за баррель, золото подешевело на 0,5% до 1174,50 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-17 16:37:53
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post