Пт. Апр 26th, 2024

ОБЗОР: Европейский рынок акций приподнялся до новых рекордных максимумов

By admin Апр13,2015

13 апреля. (Dow Jones). Европейский рынок акций приподнялся до новых рекордных максимумов на торгах в понедельник. Фактор стимулирования со стороны центробанка перевесил признаки замедления китайской экономики.
Stoxx Europe 600 по итогам торгов повысился на 0,2%, восстановившись после первоначального снижения в ходе спокойной сессии. Торги открылись на отрицательной территории вслед за данными о падении китайского экспорта в марте, усилившими опасения по поводу роста второй по величине экономики мира. Позднее в течение сессии, однако, рынок восстановился.
Немецкий DAX финишировал в минусе на 0,2%, французский САС 40 поднялся на 0,3%, а итальянский FTSE MIB – на 0,6%.
Горнодобывающий сектор, который очень чувствителен к спросу в Китае, показал наихудшую динамику: акции ресурсных компаний в составе Stoxx 600 подешевели на 0,9%.
Британский индекс FTSE 100, в расчетной базе которого много добывающих компаний, потерял 0,4%.
Общеевропейский индекс Stoxx 600 остается более чем на 20% выше, чем в начале года, так как улучшение в экономике еврозоны и начало программы ЕЦБ по выкупу облигаций привлекает ликвидность на рынки акций.
«Полномасштабное количественное смягчение ЕЦБ стало ракетным топливом для европейских акций», – указали стратеги Rabobank.
Недавнее улучшение в экономике еврозоны подкрепляется ожиданиями корпоративной прибыли, при этом прогнозы по прибыли европейских компаний в марте продемонстрировали первое повышение за последние четыре года, по словам аналитика по акциям из UBS Ника Нельсона.
«Хотя чистое повышение прогнозов мизерное, мы все же расцениваем это как важную веху для европейского рынка акций», – подчеркивает он.
На валютных рынках доллар заметно укрепился против валют развивающихся рынков, хотя растерял прирост в паре с евро.
Большое ралли доллара в 2015 году взяло паузу в последние недели, при этом инвесторы переносят на более дальний срок свои ожидания того, что ФРС повысит ставки на фоне ряда слабых макроданных в США.
Однако учитывая, что разрыв в денежно-кредитной политике ФРС и прочих центробанков по-прежнему ощутим, инвесторы вновь начали покупать доллар, говорит Илан Солот, валютный аналитик по развивающимся рынкам в Brown Brothers Harriman.
«Недавняя слабость доллара, похоже, подходит к концу, и теперь мы вновь вернулись к обычному тренду, когда никто не хочет занимать короткие позиции по доллару против чего бы то ни было», – комментирует он.
Доллар укрепился более чем на 1% до рекордного максимума 2,6576 против турецкой лиры. Его рост был даже более резким против ранда ЮАР.
Евро сначала снизился к доллару, прежде чем восстановиться до уровня 1,0586, что примерно совпадает с уровнем на закрытии торгов накануне.
Аналитики BNP Paribas говорят, что влияние программы ЕЦБ по выкупу активов, которая понизила доходности по облигациям внутри еврозоны, вероятно, и дальше будет способствовать обесценению евро.
«Мы полагаем, что негативные реальные доходности, связанные с программой количественного смягчения в еврозоне, заставят европейских инвесторов все больше переключаться на зарубежные рынки», что будет оказывать давление на валюту, считают они.
На товарно-сырьевых рынках цены на нефть Brent повысились на 0,3% до 59,15 доллара за баррель, а цены на золото понизились на 0,5% до 1198,10 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington; tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-13 16:31:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post