Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы Европы понизились во главе с нефтегазовым сектором

By admin Мар31,2015

31 марта. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы во вторник понизились – рынки взяли паузу после уверенного повышения в 1-м квартале 2015 года.
Снижение возглавил нефтегазовый сектор на фоне очередного падения цен на нефть. Кроме того, инвесторы боролись с пока не исчезнувшей тревогой о будущем Греции в еврозоне.
Индекс Stoxx Europe 600 понизился по итогам торгов на 0,6%. Несмотря на спад, индексу удалось набрать с начала года 16% за счет запущенной Европейским центральным банком программы стимулирования и небольшого улучшения в экономике еврозоны, которое обеспечило приток ликвидности на региональный рынок акций.
В целом европейские рынки в течение квартала абстрагировались от беспокойства о Греции, однако сообщения о недостаточном прогрессе в переговорах между Афинами и ее международными кредиторами спровоцировали откат в ходе последней сессии квартала.
Официальные представители Греции прибыли в минувшие выходные в Брюссель, чтобы представить свои предложения Еврокомиссии, Европейскому центральному банку (ЕЦБ) и Международному валютному фонду (МВФ), однако официальные лица еврозоны заявили, что предложения недостаточно детально проработаны.
«Мы не ждем долговременного решения проблемы с Грецией в ближайшее время», – говорит Маркус Алленспах, возглавляющий отдел по аналитике на рынках инструментов с фиксированной доходностью в Julius Baer. Альберто Галло, глава подразделения аналитики макроэкономических кредитных инструментов в Royal Bank of Scotland отметил, что, вероятно, «кредиторы согласятся с некоторыми предложенными Грецией реформами», но дальнейшей волатильности, скорее всего не избежать.
Индекс Athex Composite вырос во вторник на 0,4%, но с начала года теряет практически 6%. Объем торгов, по словам трейдеров, был невысоким.
На рынках долговых инструментов доходность греческих облигаций повысилась, а их цены, соответственно, понизились.
Так называемая обратная кривая, при которой облигации с более длительными сроками погашения обладают более низкой доходностью, чем краткосрочные облигации, обычно сигнализирует о том, что инвесторы всерьез опасаются дефолта.
Goldman Sachs написал, что в последние недели риск выхода Греции из еврозоны существенно возрос.
«Отток депозитов выше, чем в предыдущие периоды, а связанное с этим ухудшение финансовых условий стало для экономики серьезным шоком», – говорит Робин Брукс, аналитик американского банка.
Золото, которое обычно дорожает в период рыночных волнений, повысилось в цене на 0,2% до 1187,70 доллара за унцию. Немецкие правительственные облигации, также традиционно считающиеся активом-убежищем, слегка поднялись в цене.
На валютных рынках под давлением оказался евро: единая валюта снижалась к доллару на протяжении всего торгового дня на ожиданиях того, что новые позитивные данные по американской экономике увеличат вероятность роста процентных ставок в США позднее в этом году.
Евро снизился к доллару на 0,7% до 1,0749 доллара.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 17:15:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post