Чт. Апр 25th, 2024

 ОБЗОР: Фондовые индексы Европы повышаются, евро падает по отношению к доллару

By admin Май19,2015

19 мая (Dow Jones). Евро упал против доллара США, а фондовые индексы и облигации в Европе резко повысились на торгах во вторник в свете того, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) в мае-июне, вероятно, будет проводить более масштабную программу стимулирования экономики.
После полудня евро потерял к американской валюте более 1% и торговался примерно на уровне 1,12 доллара после публикации комментариев члена правления ЕЦБ Бенуа Кере. Он отметил, что центральный банк слегка сместит на более раннее время часть покупок облигаций в рамках своей программы ввиду предполагаемого снижения ликвидности летом.
По словам Кере, центробанк сможет и дальше выкупать облигации в среднем на сумму 60 млрд евро в месяц, хотя и «будет вынужден покупать меньшие объемы во время праздников».
«Хотя это только начальный этап программы, он все равно является существенным увеличением масштабов количественного смягчения, хотя бы на некоторый период времени», — отметил Саймон Деррик, валютный стратег из BNY Mellon.
«Этот шаг показывает, что в рамках нынешней программы ЕЦБ может и готов проявлять значительную гибкость «, — заметил Деррик.
В этом году программа выкупа бумаг ЕЦБ способствует повышению стоимости облигаций. В рамках программы центробанк печатает евро и покупает на них гособлигации, что приводит к снижению курса валюты. В результате уменьшения доходности облигаций инвесторы в поисках большей выгоды обратились к активам с большим уровнем риска, в том числе к акциям.
Реакция, наблюдающаяся сегодня на рынке, похожа на колебания, произошедшие после того, как ЕЦБ в январе впервые объявил о количественном смягчении, а также в марте, когда начался выкуп бумаг.
После полудня доходность 10-летних немецких гособлигаций выросла на 0,8 процентного пункта, составив чуть более 0,56%. Доходность 10-летних государственных облигаций Испании и Италии сократилась на 0,9 и 0,10 п.п. и была на уровне 1,755% и 1,809% соответственно.
Глава центробанка Франции Кристиан Нуайе заявил, что ЕЦБ в случае необходимости готов на дополнительные меры для достижения цели по инфляции.
Как отметили экономисты «Сбербанка», судя по комментариям Кере и Нуайе, они предполагают, что в краткосрочной перспективе евро вновь опустится ниже 1,1130 доллара.
Иэн Стили, менеджер активов с фиксированным доходом в J.P. Morgan Asset Management, по всему миру имеющем в распоряжении 1,7 трлн долларов, сказал, что комментарии «опровергли все подозрения, что ЕЦБ может сократить программу выкупа облигаций раньше срока» в свете обнадеживающих данных по экономике еврозоны.
На фондовых рынках в результате падения евро Stoxx Europe 600 после полудня поднялся более чем на 1,3%. Лидерство второй день подряд захватил немецкий индекс DAX, в расчетной базе которого много крупных экспортеров, выигрывающих от ослабления евро. Немецкий индекс поднялся на 1,9%.
Лондонский FTSE вырос на 0,5%. Как показали опубликованные во вторник данные, потребительские цены в Великобритании впервые за более чем полвека в апреле снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Иэн Стюарт, ведущий экономист Deloitte, отметил, что данная ситуация носит кратковременный характер и в итоге положительно повлияет на рост экономики.
«В результате снижения цен покупательская способность растет, и процентные ставки остаются на низком уровне», — заметил Стюарт. Британский фунт после полудня торговался к доллару с понижением примерно на 1%.
На Уолл-стрит фьючерсы указывают на то, что S& P 500 после открытия торгов может вырасти на 0,3%.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent опустилась на 0,6% до 65,86 доллара за баррель, а золото снизилось на 0,6% до 1220 за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com ; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 12:57:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post