Чт. Апр 18th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы Европы повышаются на фоне опасений в Греции

By admin Май6,2015

6 мая. (Dow Jones). Европейские фондовые индексы незначительно повышаются в среду, однако опасения по поводу будущего Греции продолжили оказывать давление на гособлигации региона.
Stoxx Europe 600 набрал 0,2% к середине утренней части сессии после резкого падения во вторник. Поддержку оказали некоторые корпоративные отчеты и сильный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для сферы услуг еврозоны.
Немецкий DAX добавил примерно 1% после первоначального снижения и резкого падения накануне. Акции Allianz SE и BMW AG лидируют в индексе после благоприятных квартальных результатов.
Фондовые рынки очень нестабильные в последнее время, и аналитики предупреждали, что в среду Греция продолжит определять настроение.
Греция внесла процентный платеж на 200 млн евро в пользу МВФ в среду, однако ей еще предстоит выплатить кредитору 750 млн евро до 12 мая. Многие наблюдатели пока не видят источников средств для выплаты долга.
Аналитики Nomura написали в заметке, что, похоже, Греция сможет выплатить средства к крайнему сроку в следующий вторник, однако они скептически настроены в отношении дальнейших выплат в этом месяце.
Эксперты Rabobank указали, что фондовые рынки все еще неустойчивы. После разворота многих популярных позиций 2015 года за последние несколько дней, рынок пока еще не уверен, является ли это поворотной точкой, добавили они.
Доходность гособлигаций Германии, Франции, Испании, Италии и Португалии в среду продолжила повышаться – некоторые значения достигли максимумов с начала года, — отражая падение цен. Доходность 10-летних бондов Германии утром подскочила до 0,55%, уровня, который последний раз был зафиксирован в январе, перед объявлением о программе количественного смягчения ЕЦБ, однако позднее откатилась до 0,53%.
Менее двух недель назад доходность 10-летних немецких гособлигаций достигла рекордного минимума 0,05%, вызвав ожидания насчет нулевых или даже отрицательных доходностей на этом рынке.
В Греции доходность двухлетних и 10-летних гособлигаций немного повысилась, до 21% и чуть выше 11% соответственно. Однако торги проходят вяло, указывая, что даже небольшие колебания слишком преувеличены.
Такая перевернутая кривая доходностей гособлигаций говорит о том, что инвесторы видят повышенную вероятность дефолта в стране.
Хотя МВФ во вторник заявил, что представители Греции не стали требовать крупного списания долга на последних переговорах, «Греция и ее кредиторы пока еще не достигли взаимопонимания», указал Джим Рид, аналитик Deutsche Bank.
Евро проявляет устойчивость, несмотря на неопределенный политический фон, однако эксперты приписывают это ослаблению доллара. После очень активного начала года, доллар в последние дни сильно снизился, и инвесторы опасаются, что это ралли зашло слишком далеко. Евро торговался по 1,1226 доллара, набрав примерно 0,4% с начала сессии. Доллар опустился против иены до 119,81.
Британский фунт торговался неизменно к доллару. Завтра в Великобритании пройдут выборы, которые могут стать одними из самых неопределенных за несколько десятилетий.
Позднее сегодня будут опубликованы данные ADP по рынку труда США. Фьючерсы на S&P 500 повысились на 0,3%.
-Автор Josie Cox, josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 11:00:29
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post