ОБЗОР: Фондовые индексы Европы преимущественно снижаются, евро ускорил падение к доллару

10 марта. (Dow Jones). Падение евро к доллару ускорилось во вторник, а доходности облигаций стран еврозоны обновили минимумы под воздействием программы ЕЦБ по выкупу облигаций, которая продолжает влиять на региональные рынки.
Евро упал более чем на 1% до 1,0735 доллара на следующий день после того, как ЕЦБ начал выкуп государственных долговых бумаг в попытке поднять инфляцию и поддержать хрупкую экономику.
Единая валюта уже серьезно пострадала в этом году, пока инвесторы готовились к объявленной в январе программе количественного смягчения стоимостью в 1 трлн долларов. Во вторник спад возобновился ввиду того, что начало выкупа облигаций подтолкнуло их доходность к новым минимумам.
«Программа только началась, однако ЕЦБ будет доволен ее влиянием, наблюдавшимся до сих пор. Один из самых легких способов усилить инфляцию – ослабить валют», — указал Пол Ламберт, глава валютного отдела в Insight Investment.
Пока ЕЦБ реализует масштабную программу количественного смягчения, ФРС США приближается к первому повышению процентных ставок, что толкает вверх доллар. Это означает, что евро может еще сильнее опуститься к доллару, полагают некоторые аналитики.
Евро, вероятно, упадет до паритета к доллару к лету на фоне масштабного ралли американской валюты, добавил Ламберт.
Доходность 10-летних немецких бондов упала до исторического минимума в 0,28%. Доходности немецких гособлигаций со сроком погашения вплоть до восьми лет сейчас негативны, то есть инвесторы платят за то, чтобы держать этот долг. В Испании и Италии доходность 10-летних долговых бумаг достигла рекордного минимума в 1,17% и 1,24% соответственно.
«Количественное смягчение, по крайней мере на ранней стадии, повсеместно тянет доходность вниз», – отмечают аналитики по процентным ставкам в BNP Paribas.
Очередное противостояние Греции и ее кредиторов по поводу условий возможной новой программы финансовой помощи также вынудило инвесторов искать защиты на рынке государственных облигаций, добавили аналитики.
На рынках акций обстановка была спокойной, индекс Stoxx Europe 600 повысился на 0,2%. Немецкий DAX понизился на 0,3%, а французский CAC 40 – на 0,2%.
На товарно-сырьевых рынках нефть марки Brent опустилась в цене на 1,3% до 57,77 доллара за баррель, а золото подешевело на 0,9% до 1156,60 доллара за унцию.
— Автор Tommy Stubbington, tommy.stubbington@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 10:30:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.