Пт. Апр 26th, 2024

Фондовые индексы Европы преимущественно снизились; фунт упал после новостей от Банка Англии

By admin Авг6,2015

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг, а британский фунт опустился после того, как Банк Англии указал, что сохраняет курс на начало медленного повышения процентных ставок в следующем году.
Фунт усилил потери к доллару США и евро. После решения центробанка британская валюта снизились к доллару на 0,6% до 1,5514 и на такой же процент – к евро.
Британская валюта опустилась после того, как Банк Англии опубликовал ряд показателей и заявлений, а также сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5%.
Протоколы последнего заседания центробанка показали, что один из девяти членов комитета по процентной ставке поддержал ее немедленное повышение. Некоторые инвесторы и аналитики ожидали, что в поддержку повышения ставки в августе проголосуют два или больше членов Банка Англии.
«На мой взгляд, перед заседанием сложилось общее мнение, что в пользу повышения ставки выскажутся два члена центробанка, или даже три. Таким образом, мы получили сигнал в пользу мягкой политики», — указал Дара Маер, валютный аналитик HSBC.
FTSE 100 сократил потери и в итоге снизился на 0,1%.
Индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,8%, причем падение возглавили акции нефтегазового и горнодобывающего секторов.
В США индекс S&P 500 опускался на 0,8% на момент завершения европейской сессии. Инвесторы ждут пятничного отчета по рынку труда в США за июль, рассчитывая на сигналы в отношении сроков первого за десятилетие повышения процентных ставок. В принятии решения ФРС в основном опирается на данные по занятости и инфляции.
Нефтегазовый субиндекс Stoxx Europe 600 упал на 1,7% в свете снижения цен на нефть в последние дни.
Аутсайдером в составе панъевропейского индекса стали бумаги датской биотехнологической компании Novozymes A/S, которые потеряли почти 13% после заявления фирмы о снижении прогноза по продажам.
Слабые финансовые результаты вызвали снижение акций Deutsche Post AG и Zurich Insurance Group, которые опустились на 3,6% и 4,6% соответственно.
Акции немецкого ритейлера Metro AG подорожали на 3,7% за счет того, что компания сообщила о получении чистой прибыли за 2-й квартал.
Греческий индекс Athens Composite поднялся на 3,7%, прервав трехдневную череду падений. Афинская фондовая биржа возобновила работу в понедельник после 5-недельного перерыва.
Акции National Bank of Greece выросли на 27,5% после аналогичного падения в среду и стали лидером в составе Stoxx Europe 600 в четверг. Цена акций банка резко упала после возобновления биржевых торгов в понедельник.
Нефть марки Brent подешевела на 1,2% до 49,02 доллара, а золото выросло в цене на 0,3% до 1089 долларов.

By admin

Related Post