Чт. Апр 25th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы Европы снижаются перед выходом ключевых макроданных

By admin Июн5,2015

5 июня. (Dow Jones). Немецкие правительственные облигации и европейские фондовые рынки опускаются в пятницу, завершая очень волатильную неделю для большинства биржевых площадок.
Фондовый рынок Греции также понес потери, после того как в четверг Греция оповестила Международный валютный фонд, что планирует объединить платежи по кредитам за этот месяц в один транш размером примерно 1,7 млрд долларов.
Доходность двухлетних греческих облигаций повысилась на 2,7 процентного пункта до 24,2%, а доходность 10-летних облигаций возросла более чем на 0,8 процентного пункта и превысила 11%.
Главный индекс Афинской фондовой биржи опустился примерно на 4,5%, а греческий банковский субиндекс упал на 11%.
«Хотя прогресс в вопросе заключения соглашения был достигнут в последние дни, чем дольше тянутся переговоры, тем больше рисков появляется, так как греческие банки продолжают терять вкладчиков», — написали в заметке аналитики Barclays.
Доходность 10-летних немецких бондов повысилась к середине торгов на 0,04 процентного пункта до 0,88%. В четверг доходность этих гособлигаций достигла 0,99%, однако затем откатилась.
Индекс Stoxx Europe 600 потерял 1%. Фьючерсы на американские фондовые индексы указывают на то, что S&P 500 начнет торги возле уровня закрытия предыдущей сессии.
На этой неделе на фондовых и облигационных рынках мира были отмечены самые резкие колебания за много лет. Отчасти такая динамика была спровоцирована комментариями президента ЕЦБ Марио Драги о том, что рынки должны привыкнуть к повышенной волатильности.
Инвесторов встревожило и то, что в четверг МВФ понизил прогнозы по росту американской экономики и призвал Федеральную резервную систему США отсрочить повышение краткосрочных процентных ставок до 2016 года.
«Вчерашние колебания на европейских рынках правительственных облигаций затмевают собой все, что мы раньше именовали волатильностью», – говорит Энтони Питерс, аналитик финансовой консалтинговой фирмы SwissInvest из Лондона.
Евро к середине утренней части торгов повысился на 0,5% до 1,126 доллара.
Позднее сегодня будет опубликован отчет по занятости вне сельского хозяйства США, а также пройдет заседание Организации стран-экспортеров нефти в Вене. Представители ОПЕК, как ожидается, подтвердят решение не сокращать объемы добычи нефти, несмотря на избыточное предложение.
В Азии основной индекс Шанхайской фондовой биржи пробил отметку 5000 пунктов впервые более чем за семь лет, прервав волатильную серию почти из двух недель и возобновив ралли, которое выводит китайский фондовый рынок в лидеры в 2015 году.
После серьезного ралли в течение значительной части года, фондовый рынок Китая испытывал волатильность с конца прошлой недели, когда индекс Shanghai рухнул на 6,5% в ходе торгов 28 мая, а затем потерял 5% в четверг после полудня, но смог восстановиться и завершил сессию с небольшим ростом.
Нефть марки Brent подешевела на 0,2% до 61,91 доллара за баррель, а золото в целом не изменилось в цене с закрытия вчерашней сессии и торгуется по 1174,7 доллара за тройскую унцию.
-Автор Josie Cox, Dow Jones Newswires; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-05 10:30:08
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post