Ср. Апр 24th, 2024

ОБЗОР: Фондовые индексы Европы снизились, доллар упал к евро и фунту

By admin Апр14,2015

14 апреля. (Dow Jones). Доллар во вторник резко опустился к евро и фунту из-за разочаровывающих розничных продаж в США и решения Международного валютного фонда сократить прогноз по росту экономики США, одновременно повысив свои оценки по экономическому росту еврозоны.
На закрытии европейской торговой сессии доллар опускался к евро на 1%, развернувшись вспять после роста, а также терял 0,7% к фунту и 0,6% к иене. Спад был спровоцирован данными по розничным продажам в США, показавшим что их рост составил в марте 0,9% против прогноза аналитиков в 1,1%.
Данные поддержали мнения о том, что ФРС предпочтет подождать перед повышением процентных ставок. Рост процентных ставок обычно повышает привлекательность валюты, и ожидания роста ставок в США позднее в этом году помогли доллару заметно укрепиться, особенно к иене.
Тем временем Международный валютный фонд понизил прогноз по росту экономики США до 3,1% на 0,5 процентного пункта относительно январской оценки. Прогноз по экономическому росту в еврозоне был повышен до 1,5% с 1,2%.
Это помогло евро укрепиться к фунту и частично компенсировать ослабление, связанное с финансовой ситуацией в Греции, которая доминировала среди движущих факторов рынка ранее в течение дня.
Греция на прошлой неделе вовремя осуществила очередной платеж МВФ по своему кредиту, однако страна продолжает вести переговоры с кредиторами об общей программе финансовой помощи.
Среди ее ближайших долговых обязательств – выплата МВФ 770 млн евро (815 млн долларов) 12 мая. Погашаемые в следующие 2 месяца казначейские облигации также создают давление, так как иностранные инвесторы все менее охотно покупают новые выпуски, а европейский банковский регулятор предписал греческим банкам не увеличивать позиции в этих бумагах.
Настроения на рынках акций во вторник определялись слияниями и поглощениями.
Акции французского производителя телекоммуникационного оборудования Alcatel-Lucent SA взлетели более чем на 15% на новостях о том, что финская Nokia Oyj ведет переговоры о покупке компании.
В последние несколько недель активность слияний и поглощений выросла, поддержав рынки акций по всему миру. На прошлой неделе нефтяной гигант Royal Dutch Shell PLC сообщил, что находится в продвинутой стадии переговоров о покупке британской BG Group PLC более чем за 50 млрд долларов.
FedEx Corp. между тем договорилась о покупке голландской компании доставки посылок TNT Express NV за 4,8 млрд долларов.
Индекс Stoxx Europe 600 во вторник завершил сессию снижением на 0,5%, достигнув нового рекордного максимума в понедельник. Немецкий DAX потерял на 0,9% а французский CAC – 0,7%.
На товарно-сырьевых рынках нефть Brent подорожала на 0,9% до 59,60 доллара за баррель. Золото подешевело на 0,1% до 1197,50 доллара за тройскую унцию.
— Автор Josie Cox; josie.cox@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 16:39:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post