Сб. Апр 20th, 2024

Фондовые индексы Европы торгуются стабильно после решения ЕЦБ

By admin Окт22,2015

Глобальные рынки акций торгуются преимущественно стабильно в четверг после того, как Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений. Инвесторы теперь ждут комментариев президента ЕЦБ Марио Драги, которые могут указать на возможность дополнительных стимулирующих мер.
Тогда как большинство экономистов полагают, что в политике ЕЦБ пока не произойдет изменений, многие ожидают увеличения программы по покупке облигаций, предназначенной для борьбы со слабостью инфляции, до конца этого года.
Индекс Stoxx Europe 600 к середине сессии повысился на 0,1%, рост возглавляет немецкий DAX, поднявшийся на 0,3%.
ndustrial Average и S&P 500 выросли на 0,1% и 0,3% соответственно.
Азиатские рынки показали смешанную динамику. Китайский рынок восстановился после резкого падения в конце торгов в среду, тогда как индексы Токио и Гонконга опустились.
Евро опустился к доллару на 0,2% до 1,1320. Инвесторы ждут от главы европейского центробанка Марио Драги сигналов о дальнейших мерах стимулирования, известных как количественное смягчение.
«Количественное смягчение работает, но, возможно, не так оперативно, как они ожидали», — пояснил Санджай Джоши, глава отдела инструментов с фиксированной доходностью в London & Capital, управляющей активами на 3,6 млрд долларов.
Как отметил Джоши, ЕЦБ, вероятно, представит планы по расширению программы количественного смягчения в декабре. Он добавил, что вливание дополнительных средств в финансовую систему окажет «благоприятное воздействие на рисковые активы в Европе». Эксперт приобретает европейские корпоративные облигации инвестиционного класса с высокой доходностью, которые, на его взгляд, должны показать сильную динамику при таком сценарии, а также немецкие гособлигации.
Индекс потребительских цен в еврозоне снизился в сентябре в годовом исчислении, впервые с момента запуска программы ЕЦБ по покупке облигаций в марте. По словам центробанка, он будет осуществлять эту программу как минимум до сентября 2016 года.
Укрепление евро в последние месяцы также требует от ЕЦБ действий. Как сообщил центробанк, валютные курсы не являются для него ориентировочным показателем, однако ослабление евро в этом году усиливает конкурентоспособность европейских экспортеров, и инвесторы полагают, что это одно из главных преимуществ программы ЕЦБ.
Хотя евро упал к доллару примерно на 11% с аналогичного периода прошлого года, за последние 6 месяцев он укрепился к американской валюте на 5,5%. По словам инвесторов, отсрочка повышения процентных ставок ФРС оказывает повышательное давление на евро, ослабляя привлекательность доллара.
Стратег по мировым рынкам из J.P. Morgan Asset Management Винсент Джувинс отметил, что, по его ожиданиям, ЕЦБ сегодня вряд ли объявит о дополнительных мерах смягчения, добавив, что это «несколько преждевременно».
Однако, как заметил стратег, чья компания управляет активами на сумму 1,7 трлн долларов, Драги, скорее всего, подтвердит, что готов «пойти на любые меры для стимуляции экономического роста в Европе».
В Китае ситуация на рынке стабилизировалась, вслед за тем как Народный банк Китая после завершения торгов в среду сообщил о накачивании экономики ликвидностью. Индекс Shanghai Composite, потерявший на прошлой сессии 3,1%, в четверг поднялся на 1,5%.
Японский Nikkei Stock Average, набравший в среду 1,9% на ожиданиях дальнейшего стимулирования со стороны центрального банка, опустился на 0,6%. В Гонконге, где торги возобновились после выходного дня накануне, ведущий индекс Hang Seng снизился на 0,6%.
Британский фунт вырос к доллару на 0,3% до 1,5466 после публикации более сильных, чем ожидалось, данных по розничным продажам в сентябре.
ndustrial Average и Nasdaq Composite – завершили сессию понижением.
Нефть марки Brent подорожала на 1,2% до 48,42 доллара за баррель. Нефть восстановилась в цене в ходе азиатской сессии после падения на данных о росте запасов в США.
Золото поднялось в цене на 0,1% до 1167,70 доллара за тройскую унцию.

By admin

Related Post